Site icon Kelechek.ru

Диагностика болезней позвоночника

Болезни связанные на нарушением нормального функционирования позвоночного столба являются одной из самых распространенных причин боли и дискомфорта в спине и груди, для лиц старше 25 лет. Наиболее эффективным методом диагностики подобной патологии является магнитно-резонансное исследование позвоночника. Оно позволяет оценить состояние ваших межпозвоночных дисков, степень ущемления корешков позвоночных нервов, и наличие патологических изменений в самом теле спинного мозга. Сделать МРТ позвоночника в Москве не представляет проблемы, множество частных, и государственных клиник обладает оборудованием необходимым для выполнения данного исследования.

Рассмотрим подробней, какие клинические проявления заболеваний могут означать проблемы с позвоночником, и что с этим нужно делать. Наиболее частой жалобой больных с поражением позвоночника, будет наличие боли в спине или груди. Боль часто опоясывающая, острая, усиливается при наклоне или вращении корпусом.

В некоторых случаях, такие боли могут быть похожи на боли при стенокардии, и для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу и пройти полноценное обследование. Еще одним широко распространенным симптомом поражения позвоночника, будет нарушение чувствительности или двигательной активности конечностей. Больной отмечает онемение, снижение чувствительности, или силы пораженной конечности.

Для диагностики поражения позвоночника, при наличии типичных жалоб, в первую очередь применяется обычная рентгенография. Больному производится снимок позвоночника в двух проекциях. Этот простой, и дешевый метод исследования позволяет врачу исключить наличие травматических или патологических изменений в позвонках, и оценить их соотношение. Например, именно таким образом выявляется искривление позвоночника, которое может вызывать описанные выше симптомы.

После того как врач исключит наличие поражение костей позвоночника, больному необходимо выполнить МРТ исследование, с целью изучения мягких тканей, в данном случае, специалист оценивает состояние спинного мозга, отходящих от него нервов и кровеносных сосудов. Именно сочетание этих методов исследование позволяет своевременно и правильно поставить диагноз больному.

Нужно помнить, что только своевременное обращение за медицинской помощью, поможет вам избежать возможных серьезных осложнений, которые в ряде случаев могут привести к полному параличу пораженных конечностей.

Фото: nuffieldhealth.com

Exit mobile version