Site icon Kelechek.ru

Правильный выбор детской кровати

Но прежде чем сделать выбор стоит прислушаться к советам специалистов.


Материал

Отдавать предпочтение лучше экологичным материалам, а именно дереву. Не стесняйтесь спрашивать гигиенический сертификат. В нем прописано, из какого именно дерева (да и из дерева ли) изготовлена кроватка. В противном случае можно приобрести подделку «под дерево».

Из каких же деревьев изготавливают мебель?

Если не дерево. Материал под названием МДФ хорош своей прочностью и безвредностью, так как при производстве вредные смолы не используются.

Пластик является недорогим материалом. Но при покупке кроватки из этого материала нужно будет тщательно посмотреть все документы. Санитарно-гигиенические нормы и стандарты должны быть соблюдены.

ДСП лучше обходить стороной. Потому что этот материал выделяет формальдегид, который способен раздражать кожу, глаза и верхние дыхательные пути малыша.

Покрытие

Идеальный вариант – это кроватка без покрытия.

Кровать может быть также покрыта специальным лаком для детской мебели. Если вам не удалось оставить царапину, значит покрытие качественное.

Краска тоже может быть покрытием для детской кроватки. Но только при условии, что она изготовлена на водной основе из смол.

Матрас

Матрас для ребенка подбирается в зависимости от возраста.

Новорожденным и детям до 3 лет понадобится ортопедический матрас, имеющий среднюю жесткость и размер, четко совпадающий с параметрами кроватки.

Дети от 3 до 7 лет могут спать уже на пружинном матрасе. Но он должен быть еще достаточно жесткий.

Для школьников от 7 до 12 лет стоит выбрать жесткий матрас. Потому что в этом возрасте начинаются проблемы с осанкой, а вместе с тем происходит формирование мышц и изгибов тела.

После 12 лет ребенок может уже спать на матрасе без пружин, который имеет пеноподиуретановую основу. Толщина такого матраса должна равняться 14 см.

Общая безопасность

Детская кроватка должна быть абсолютно безопасна для ребенка. Острые углы, торчащие гвозди, зацепки должны полностью отсутствовать. Если говорим о кроватке для новорожденного, то расстояние между прутьями должно быть не больше, чем 8 см.

Фото:hampshirefurniture.co.uk

Exit mobile version