Site icon Kelechek.ru

Выбор детской коляски

Первым пунктом в списке покупок будущей мамы числится коляска. Однако отсутствие собственного опыта в вопросе выбора транспортного средства для крохи, способно превратить приятные хлопоты, связанные с приготовлением «приданного», в настоящую проблему. Действительно, как можно не растеряться среди широкого ассортимента предоставленной продукции и сделать правильный выбор, если только в одном магазине может быть представлено более 70 моделей детских колясок? Чем руководствоваться при выборе, на какие критерии стоит обратить внимание? Как выбрать коляску, которая бы соответствовала предъявляемым требованиям, в том числе была безопасной с медицинской точки зрения?

Педиатры советуют начинать прогулки с новорожденным уже на 5-6 день после его рождения (при условии удачного разрешения родов). Если в первый месяц продолжительность пребывания крохи на свежем воздухе желательно сократить до получаса в день, то уже с ребенком постарше, при условии благоприятных климатических условий, можно гулять по 2-3 часа ежедневно. Естественно, малыш возрастом до 6 месяцев большую часть своего времяпровождения проводит в горизонтальном положении. Поэтому одним из главных критериев при выборе коляски является удобство её дна. Предъявляемые требования: дно должно быть жестким, без провисаний и выпуклостей, иметь продуманную систему вентиляции. Для обеспечения жесткой базы для спинки крохи и правильного его физического развития, в коляску можно поместить специальную люльку или постелить матрас.

Уже в возрасте 4-х месяцев малыш приобретает навык переворачиваться со спины на животик и обратно. Поэтому педиатры, для обеспечения безопасности малыша, советуют обратить внимание на такой параметр, как высота бортиков люльки коляски. Для минимизации риска случайного выпадения крохи, бортики люльки должны полностью закрывать его.

Для обеспечения комфортного пребывания малыша в коляске, стоит обратить внимание на комплектацию её дождевиком и москитной сеткой от комаров. Данные девайсы должны быть изготовлены из надежных, практичных материалов, не издавать посторонних звуков в процессе эксплуатации. Педиатры утверждают, что скрипы, издаваемые дождевиками, пугают малыша, что мешает его полноценному сну и может стать причиной сильного плача.

Немаловажный вопрос, от которого зависит сон, аппетит и здоровье малыша — гигиена детской коляски. Некоторые мамочки предпочитают коляски тёмных оттенков, поскольку на светлых моделях сразу бросаются в глаза всевозможные виды загрязнений, а яркие тона быстро выгорают на солнце. Это не совсем правильно. На тёмных колясках не видно собравшуюся пыль, пыльцу растений и другие вредные вещества, которыми будет дышать ребенок во время прогулки. Также для обеспечения здорового микроклимата для малыша, желательно чтобы коляска была изготовлена из натуральных материалов и имела съемный чехол, который нужно обязательно стирать по мере загрязнения.

Помните, что главными критериями при выборе коляски является комфорт и безопасность вашего крохи. А это и есть именно те вещи, на которых не стоит экономить, не правда ли?

Фото: heraldsun.com.au

Exit mobile version