Site icon Kelechek.ru

Народные средства в медицине

Как повысить иммунитет народными методами и стоит ли это делать?

Реклама по телевизору, в аптеках, в различных передачах о здоровье чаще всего советует заняться укреплением – повышением – иммунитета. И тогда вас минуют многочисленные простуды, болезнетворные бактерии и вирусы самых страшных на свете заболеваний. При этом неважно, что вы будете пить или есть (полезные йогурты, травяные настои, или витаминную зелень), главное – желанный результат. Такой подход не совсем правильный, потому, что не все люди знают об аутоиммунных заболеваниях и иммунодефиците, при которых усиление иммунитета за счет некоторых из подобных средств может привести к не самым положительным реакциям и даже усугубить положение.

Укрепление иммунитета народными средствами показано лишь знающим все о своем здоровье людям и только с рекомендации врача, выбирающего для вас подходящий вариант. Не стоит думать, что врачи прописывают исключительно таблетки и порошки – нет, они тоже прекрасно осведомлены о «бабушкиных» способах и часто советуют их пациентам. Все потому, что такие методы более щадящие по отношению к человеческому организму и несут меньше угрозы приобретения побочных эффектов. Но, при условии не самовольного лечения и выбора трав, а после консультации грамотного специалиста.

Сильным действием обладают родиола, эхинацея, женьшень, боярышник, элеутерококк, гриб чага, девясил, зверобой. Последняя трава должна применяться в строгой дозировке отвара или настоя – ни в коем случае нельзя перебарщивать с дозой, да и остальные варианты имеют массу побочных эффектов, если не знать нужную меру. И перед тем как начать принимать что-то подобное, стоит еще проверить себя на аллергические реакции – не каждому подойдут эти травы.

Спиртовые бальзамы в составе которых есть такие растения плюс малина, рябина, мед и так далее имеют много поклонников, но также не рекомендуются при некоторых заболеваниях, алкогольной зависимости, беременности. Допустим прием по чайной ложке после переохлаждения или первых признаках болезни, чтобы помочь иммунитету справиться с чужеродным вирусом.

И помните, что в норме число иммунных клеток должно быть не менее 1000 (лучше больше) – сделайте иммунограмму и узнаете свою цифру. Конечно, эта величина нестабильна – меняется после перенесенной инфекции или стресса, – но снижение и тем более то, которое наблюдается часто, говорит об изъянах в вашем барьере для микробов – иммунитете.

Фото: various-home-remedies.com

Exit mobile version