Site icon Kelechek.ru

Чай «Фенхель» для детей

С крепким иммунитетом сегодня рождаются немногие дети. Поэтому правильно поступают те родители, которые проявляют заботу об укреплении иммунной системы ребенка с первых дней его жизни. В достижении цели стоит использовать различные способы, в том числе: длительное грудное вскармливание новорожденного, соблюдение распорядка дня, закаливание, массаж, гигиенические процедуры. В системе правильного питания малыша особенно важно поддерживать ЖКТ младенца в здоровом состоянии. Ведь состояние кишечника во многом определяет нормальное функционирование всей иммунной системы детского организма.

Если проблема иммунитета обозначилась, то врач поможет определить, какими способами лучше всего воздействовать на иммунную систему ребенка. Иногда могут понадобиться лекарственные препараты. Но чаще всего вполне достаточным оказывается регулярное использование витаминных сборов или травяных чаев с правильно подобранным составом. Педиатры нередко рекомендуют, к примеру, разнотравье FleurAlpine, предназначенное для детей.

Чаи этой фирмы содержат плоды натуральных фруктов, ягод, листьев и семян альпийских трав.

Они отлично подкрепляют жизненные силы, а в ряде случае помогают организму справиться с некоторыми проблемами. Сбор облепихи с липовым цветом обладает противовоспалительным действием, шиповник и черная смородина отлично витаминизируют детский организм, лесные ягоды с пребиотиками улучшают аппетит малышей. В этом ряду детский чай «Фенхель» занимает особое место, его можно употреблять, начиная с месячного возраста ребенка. Он используется для нормализации желудочно-кишечного тракта новорожденного.

Свойства этой ароматной травки в настоящее время хорошо изучены медициной и не вызывают у докторов сомнений. В листьях фенхеля содержатся эфирные масла, макро- и микроэлементы, многие витамины, в том числе аскорбинка, каротин и рутин. Одни компоненты придают траве вкус обычного укропа, другие обеспечивают чуть сладковатый и приятный для обоняния ребенка аромат. Для изготовления детского чая применяется чистый натуральный экстракт специального сорта фенхеля. Напиток легко готовится, является безопасным, но все-таки его следует применять по согласованию с педиатром, наблюдающим новорожденного.

В каких случаях чай с фенхелем показан младенцам? В первые месяцы жизни дети часто плачут: их ЖКТ еще не приспособился к новым условиям, вследствие чего у малышей образуются газы, болит животик. Свежеприготовленный травяной чай с фенхелем действует успокаивающе на нервную систему ребенка, в том числе на его кишечник и помогает ему избавиться от колик и вздутия. Раньше мамочки давали младенцам укропную водичку, менее вкусную, чем детский чай из фенхеля. Изготовленный без добавок и примесей травяной напиток является натуральным продуктом, который не только помогает справиться с проблемой ребенка, но и утоляет жажду малыша, насыщает его организм полезными веществами.

Чай с фенхелем можно давать детям в любом возрасте. Его используют как отхаркивающее средство при простудных заболеваниях, он полезен при воспалительных процессах в мочеполовой сфере. Его можно пить при отравлениях, так как фенхель способствует выведению токсинов из организма. Регулярный прием теплого травяного напитка улучшает аппетит и нормализует работу пищеварительной системы. Фенхель снижает кислотность и уменьшает диспепсию.
 
Содержащиеся в фенхеле микроэлементы активизирует обмен веществ в организме человека, поэтому взрослые люди могут пить этот чай с целью нормализации веса, выведения токсинов, улучшения кровотока в сосудах и уменьшения холестерина в крови. Кормящие мамочки с его помощью могут увеличить приток молока в груди, а также восстановить менструальный цикл. А вот в период беременности и кормления ребенка лучше пить другие травяные сборы, исключив фенхель.

Можно ли приготовить чай из фенхеля в домашних условиях? Если вы уверены, что у вас в руках настоящий фенхель, собранный в экологически безопасном месте, то, конечно, можно. В лечебных целях используются корни, стебли, листья и плоды растения. При хроническом панкреатите ложку измельченных семян настаивают час в стакане крутого кипятка и принимают по 50 г 3 раза в день перед едой. При пневмонии и сильной простуде такой состав употребляют 5-6 раз в день по 2 столовые ложки.

И все-таки лучше использовать готовый чай, который можно без особого труда купить в аптечной сети: трава там проверена и очищена от разных примесей. Пейте фенхель и будьте здоровы!

Фото: teamajesty.com

Exit mobile version