Site icon Kelechek.ru

Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева или же анкилозирующий спондилоартрит достаточно серьезное заболевание, которое вызвано хроническим воспалением позвоночника и суставов. Оно связано с именем многих ученых, однако, изучил эту болезнь русский невролог Владимир Бехтерев, в честь его недуг и получил второе название. Очень часто многие специалисты путают его с остеохондрозом, так как заболевания очень похожи.

Однако при данном недуге изначально задевается крестец и подвздошные кости, а затем воспаление затрагивает весь позвоночник, а также может пагубно воздействовать и на суставы. К сожалению, болезнь Бехтерева развивается очень быстро, и чревата окостенениям межпозвонковых дисков и суставов, а также сращиванием позвонков.

При этом теряется подвижность, и со временем больной может полностью стать бездейственным. Поначалу идет незаметный процесс воспаления, по истечении некоторого времени сустав обрастает соединительной тканью, которая потом заменяется костной. В результате этого получается полное окостенение позвоночного столба.

Современная медицина выяснила, что основной причиной данного заболевания является наследственность. В основном ею страдает мужской пол от 25 до 40 лет, хотя в некоторых первые признаки могут быть и в подростковом возрасте. Женщины подвержены заболеванию намного меньше. Также провоцирующим фактором могут стать различные перенесенные инфекционные заболевания и ослабленный иммунитет.

Основными признаками являются сильные боли в крестце, особенно по ночам и ранним утром. Затруднительно сделать наклоны, появляется неподвижность во всем позвоночнике. Кроме этого, возникают болезненные ощущения при чихании и кашле. Своевременное лечение болезни Бехтерева может улучшить состояние больного и обеспечить ему работоспособностью. Главная задача – убрать боль и снять воспалительный процесс, увеличить двигательную активность позвоночника и остановить его деформацию.

При острой стадии назначают различные противовоспалительные медикаменты. Добиться хорошего результата при болезни Бехтерева помогут физиопроцедуры, которые включают терапию ультразвуком, фонофорез с применением лекарственных препаратов и пр. Многие специалисты считают, что главным способ борьбы с этой хворью, есть специальные физические упражнения, выполнения которых должно быть обязательно.

Фото: everydayhealth.com

Exit mobile version