Site icon Kelechek.ru

Удаление зубов у взрослых и детей

В современной стоматологии удаление зуба – это крайний метод. Врач всегда старается сохранить зуб, но если все методы лечения оказываются неэффективными, то приходится его вырывать. Удаление зубов это своего рода хирургическое вмешательство, которое чревато всевозможными осложнениями. Именно поэтому очень важно следовать рекомендациям врача, чтобы заживление лунки прошло успешно.

Показания к удалению

Удаление зуба в стоматологии происходит тогда, когда его невозможно вылечить или он угрожает здоровью человека.

Чаще всего показанием к удалению являются следующие причины:

Если корень цел, то при современных технологиях зуб можно нарастить. Врачи против удаления зубов, потому что это серьезное вмешательство в организм. После него остается в десне дыра, конечно можно поставить имплантат, но это удовольствие недешевое.

Как быть с молочными зубами?

Врачи обычно до последнего не рекомендуют удалять молочные зубы, пока не начнут прорезываться постоянные. Если удалить молочный зуб, то произойдет смещение, остальные зубы будут пытаться занять его место. В результате этого у ребенка постоянные зубы также будут смещены. Удаление необходимо в том случае, если молочный зуб мешает росту постоянных зубов.

Процедура удаления зуба

Лучше всего удалять зуб утром, в первой половине дня. За несколько часов до посещения врача рекомендуется покушать. Если человек придет голодным, то будет выделяться много слюны, а это очень мешает работе врача. Удаление зуба проходит под общим или местным наркозом. Все зависит от состояния здоровья человека и планируемых работ.

После проведенной операции врач сдавливает края ранки и накладывает ватный тампон. Если в лунке образовался кровяной сгусток, то удаление прошло успешно, пациент может пойти домой. Полное заживление обычно наступает через три недели.

Первый прием пищи после удаления зуба должен быть через четыре часа. В течение дня нельзя употреблять горячую пищу. Чистить зубы разрешено на вторые сутки. Кушать нужно осторожно, чтобы не травмировать лунку. В первый день не рекомендуется принимать горячую ванну, пить алкогольные напитки и курить, а также следует избегать физических нагрузок. Если возобновилось кровотечение или усилилась боль, то следует немедленно показаться врачу.

Фото: theguardian.com

Exit mobile version