Site icon Kelechek.ru

Фурункулы у детей

Большинство родителей часто сталкиваются с довольно распространенной проблемой – появлением на теле своего любимого чада фурункулов. Это не безобидные прыщики, а опасная инфекция, требующая особого внимания. Отсутствие должного лечения может привести к печальным последствиям.

Фурункул – это воспаление волосяного фолликула гнойного характера, имеющее вид красного бугорка на коже с концентрацией гноя посередине. Самая неблагоприятная их локализация: фурункул в носу, на лице и в ухе, так как кровь от лица поступает в сосуды головного мозга, а это чревато занесением инфекции.

Этиология заболевания

Самыми распространенными причинами появления фурункулов на теле являются:

Лечение

Часто лечение фурункулов проводится всего лишь наложением на них повязки, пропитанной мазью Вишневского, которая помогает созреть фурункулу и выводит гной естественным путем, ускоряет заживление ранки.

Но если же фурункулов несколько или они возникают вторично, то потребуется комплексный подход к лечению. Для начала врач должен установить причину их образования и только потом назначить лечение:

В процессе лечения также успешно используются проверенные временем народные рецепты:

Все манипуляции необходимо повторять несколько раз в сутки.

Профилактика

Появление фурункулов можно предупредить, соблюдая не сложные правила:

Опасности самолечения

Неправильное самостоятельное лечение грозит для маленького пациента различными осложнениями. Чтобы этого не случилось, необходимо в самом начале заболевания обратиться к дерматологу и с его помощью вылечить недуг мазями и таблетками. В осложненных случаях может потребоваться вскрытие фурункула, а этой проблемой уже займется хирург.

Возможные осложнения

К неблагоприятным последствиям развития фурункула относятся:

Для предупреждения инфицирования здоровых участков кожи, детям запрещено мыть тело до полного выздоровления. Пораженные фурункулами участки кожи следует обрабатывать антисептиком, ногти на руках необходимо коротко обстригать. У больного должны быть отдельные гигиенические принадлежности и постель. Использованный для перевязок материал следует сжигать, а белье кипятить.

Фото: medicinenet.com

Exit mobile version