Site icon Kelechek.ru

Болезнь предстательной железы

Простатит – заболевание, поражающее предстательную железу, распространено в современном обществе очень широко. Предстательная железа или простата – орган половой системы, который играет важную роль в репродуктивной функции мужчин. И ее воспаление или простатит приводит к различным осложнениям и неприятным симптомам в интимной сфере и в снижении качества жизни.

Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением этой болезни. Необходимо знать ее симптомы, а как лечить простатит, правильный подход к терапии, назначение адекватных препаратов может сделать только уролог или хирург.

«Неприятное» заболевание мужчин

Простатит – воспаление простаты, которое может быть вызвана инфекционным агентом или измененной условно-патогенной микрофлорой, которая находится в организме. Иногда возбудитель выявить не удается. В этом случае говорят о неврогенной или аутоиммунной форме заболевания.

По течению простатит бывает острым и хроническим.

Основные предрасполагающие факторы для возникновения болезни:

Признаки простатита

Симптомы острой формы могут развиваться постепенно, но чаще наблюдается классическая картина заболевания: боли в промежности и малом тазу, невозможность акта мочеиспускания и дефекации или резкая болезненность; частые ложные позывы на диурез и проблемы с полным опорожнением мочевого пузыря. Возможно повышение температуры тела, слабость, недомогание.

Хронический простатит чаще проявляется незначительным дискомфортом при мочеиспускании и нарушением потенции.

Диагностика основывается на симптомах заболевания, ректальном исследовании и УЗИ предстательной железы. Исследуют лейкоцитарную формулу крови, анализ мочи на наличие лейкоцитов и патогенной микрофлоры, а также семенную жидкость.

Лечение воспаления простаты

Лечение проводится комплексно с использованием различных групп препаратов. После выявления возбудителя и выявления его чувствительности к антибиотикам назначают антибактериальные препараты (антибиотики, антимикробные) в таблетированной или инъекционной форме. Необходимо их сочетание с альфа-блокаторами (доксазозин, теразозин) и спазмолитиками (папаверин, дротаверин) для усиления действия. Хороший эффект оказывают нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, вольтарен), которые уменьшают болезненность и снимают воспалительный процесс.

Хороший эффект дает назначение виферона – препарата для борьбы с вирусными инфекциями и восстанавливающим иммунитет. Применение полиоксидония усиливает действие противовоспалительных препаратов и стимулирует иммунную защиту. Широкое применение получил витапрост, который активно снижает воспалительный процесс в малом тазу, в простате и улучшает микроциркуляцию и обладает антимикробным действием.

Следует помнить о том, что применение антибиотиков невозможно без назначения пробиотиков (линекс, аципол, бифиформ) и антигистаминных препаратов (диазолин, фенистил).

Лекарственная терапия должна сочетаться с применением физиотерапевтических процедур: магнитотерапии, ультразвука, электрофореза и с необходимым массажем простаты, который снижает воспалительные процессы и улучшает отток воспалительного секрета из предстательной железы.

Профилактика заболевания

Профилактика сводится к исключению вредных привычек, регулярным половым контактам без преувеличений, активному образу жизни с применением физических упражнений, особенно при сидячей работе. Необходимо не допускать переохлаждений, а также важно следить за регулярным стулом и своевременным освобождением мочевого пузыря.


Фото: askdoctork.com

Exit mobile version