Site icon Kelechek.ru

Лечение нейросенсорной тугоухости у детей

Нейросенсорная тугоухость у ребенка, что это и как с ним справиться?

Нейросенсорная тугоухость – это заболевание, которое возникает в результате поражения органов слуха. То есть тех участков, которые отвечают за восприятие звуков. Стоит заметить, что это заболевание не избавляет слуха полностью, а лишь притупляет его.

Симптомы у детей

Стоит заметить, что причины и последствия этого заболевания могут быть самыми разными. Как вылечить нейросенсорную тугоухость, можно определить в зависимости от симптомов. Симптомы заболевания у детей могут выражаться постепенно. Самыми распространенными симптомами могут быть: ухудшение слуха, боль и кружение головы, боль и заложенность в ушах. Такие симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями, поэтому определить нейросенсорную тугоухость очень сложно, особенно если это заболевание не врожденное. Такое заболевание может сопровождаться частым головокружением, потерей равновесия во время ходьбы, рвотой и тошнотой.

Самым опасным это заболевание является для детей, которые переболели инфекционными заболеваниями, поэтому рекомендуется во время болезни ребенка проверить у врача отоларинголога. Такие меры помогут уберечь вашего ребёнка от заболевания на тугоухость.

Причины

Существует несколько причин, из-за которых у ребенка может возникнуть это заболевание. В первую очередь это может быть связано с беременностью матери. В случае если ребенок родился недоношенным, возникает большая вероятность того, что у него появится это заболевание. Это связанно с тем, что у недоношенных детей еще не полностью сформировались все системы органов и при рождении, не известно справится ли ребенок с влияниями различных факторов. Также это заболевание может возникнуть у детей, которые родились в неблагополучных семьях. Существует еще множество причин, из-за которых ребенок может заболеть. Стоит заметить, что это заболевание можно приобрести уже в достаточно взрослом возрасте.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение нейросенсорной тугоухости не составляет большой проблемы для врачей.

Однако, в зависимости от возраста ребёнка это заболевание лечат с помощью различных методик:

Стоит заметить, что это заболевание определяют с помощью различных приборов и инструментов. Существует несколько методик, которые помогут диагностировать заболевание, например, с помощью анализа симптомов или теста Вебера.

Фото: everydayfamily.com

Exit mobile version