Site icon Kelechek.ru

Как правильно одеть ребенка?

Взрослые имеют право одеваться, как хотят, зачастую вредя себе неправильно подобранной одеждой из некачественных материалов, а вот детям категорически не рекомендуется так поступать по многим причинам.

Во-первых, у ребенка другая температура тела, во-вторых, у него более чувствительная кожа, а в-третьих, по активности взрослые ему явно уступают. Поэтому, какая бы ни была уличная мода, детей в этом плане надо контролировать и особенно девочек подросткового возраста, которые просто не осознают последствий.

Казалось бы, ну чем может повредить одежда? Все в ней так, как положено: рукава есть, спинка, полочки, воротник – тоже. Если вещь сшита крепко, нити заправлены, вещь по размеру, то и беспокоиться не о чем. На самом деле это обманчивая видимость безопасности.

Вот представьте себе летнюю жару и как ваша дочь или сын идет на прогулку в футболке, платье или брюках из синтетических материалов. Да, изделие красивое, модное и прекрасно сидит, но к вечеру кожа покроется красной сыпью и пойдет раздражение – в местах одежных швов это будет заметнее особенно, потому что тут кожа сильнее потеет и материал прилегает плотнее. А если это место чесать грязными руками, то недолго и занести инфекцию.

К тому же не многие искусственные ткани способны давать телу проветриваться, не накапливая влаги и не создавая парниковый эффект. Именно поэтому так ценится подобное свойство «дыхания» ткани, которое есть в основном у хлопка и льна.

Разумеется, цена одежды для детей из такой ткани будет тем выше, чем больше будет становиться ребенок. Девочки вырастают из коротких платьев, а длинное уже будет иметь приличную стоимость.

Но это все мелочи, касающиеся не здоровья ребенка, а бюджета его родителей. И потому необходимо отдавать предпочтение первому факту при любой возможности, ведь дети не должны страдать от вещей не по размеру, из-за которых портится осанка – ребенок не ограничен рамками одежды и сутулится, не подтягивает живот.

А также вредно носить старые вещи – дети их не будут беречь, а разные «поехавшие» петли создают угрозу – вдруг зацепится за что-то и поранится.

Самой же главной опасностью считается одежда не по сезону. Весна – не значит сразу бежать за летними нарядами, а зима – не повод красоваться на улице в тоненьких перчатках, зато модных и красиво отделанных снаружи мехом. И мода на голую поясницу до добра не доводит – это и эстетически неприятно, и можно застудить почки.

Фото: health.usnews.com/

Exit mobile version