Site icon Kelechek.ru

Как выбрать постельное белье для ребенка?

В наше время рынок предлагает большой выбор постельного белья, как для взрослых, так и для детей. Разнообразные расцветки, оттенки, фактуры и материалы – несложно потеряться среди этого изобилия. И, кажется, что достаточно просто придти в магазин и выбрать товар, внешне понравившийся. Но это будет ошибкой. К выбору придется подойти со всей ответственностью.

Многие магазины постельного белья закупают простыни оптом у добропорядочного производителя. А некоторые в целях экономии приобретают вполне обычные на вид спальные комплекты у полулегальных перекупщиков. Из чего делается такое белье, соблюдаются ли на его производстве санитарные нормы – обычный покупатель знать не может. Для ребенка такая покупка может оказаться опасной.

Так какими критериями воспользоваться в своем выборе и как выбрать постельное белье для ребенка? Вот несколько признаков, на которые следует обратить внимание:

Во-первых, детское белье должно быть достаточно прочным и выдерживать большое количество стирок.

Во-вторых, материалы, из которых произведены спальные комплекты, должны быть абсолютно безопасны для детей.

Материал должен быть мягким и приятным на ощупь.

В третьих нужно обязательно обратить внимание на производителя. Страна производить должна быть указана на ценнике, если такой информации на ценнике нет, необходимо обратиться к консультанту.

Эти пункты стоит рассмотреть подробнее. Прочность детского белья – очень важный фактор. Ведь в целях гигиены оно подвергается частым стиркам, а в результате – недостаточно прочное белье ветшает, истончается и рвется.

Материалы для изготовления спальных комплектов для детей должны быть исключительно натуральными. Бязь, сатин, хлопок отлично подходят для этих изделий. Они гиппоалергенны, не накапливают статического электричества и не токсичны для ребенка. Окрашивание тканей тоже бывает разным. Не стоит отдавать предпочтение слишком ярким, кричащим рисункам, такие цвета будут оказывать психологическое давление на ребенка и он может стать вялым или наоборот слишком активным, даже агрессивным. К тому очень яркие краски и смазанный принт могут быть признаками некачественного белья.

Мягкий, приятный на ощупь материал вызывает у детей чувство комфорта, что очень важно для спокойного, здорового сна. По ощущениям ткань, из которой сделана простынь или пододеяльник должна быть теплой. Так у ребенка будет намного более спокойное настроение перед сном.

Страна и фирма производитель тоже имеют значение. В некоторых государствах до сих пор используют токсичные компоненты в красках для тканей. Если всей необходимой информации нет в описании товара, консультант или менеджер должны дать ее по требованию. В случае сомнений можно потребовать сертификат.

Фото: housetohome.co.uk

Exit mobile version