Site icon Kelechek.ru

Как предостеречь себя от инсульта?

В мире существует множество заболеваний, которые угрожают человеческой жизни. Все чаще врачи сталкиваются в своей практике с инсультом. Благодаря этому источнику  http://insultu-net.ru/  можно более подробно узнать об этом.

Что же представляет собой инсульт? Это процесс блокировки или разрыва кровеносного сосуда в мозге, в результате чего происходит кислородное и энергетическое голодание, отмирание клеток.

Бывает ишемический и геморрагический инсульт. Первый вид представляет собой препятствие притока крови в какой-либо участок мозга. Второй вид — это внутреннее кровоизлияние.

Такая напасть, как инсульт, может настигнуть уже не только пожилых людей, но и вполне молодых. Следующие признаки инсульта возникают из-за резкого повышения артериального давления.

Симптомы, указывающие на инсульт:

Каждое заболевание имеет свою диагностику. Задача врача — это определение вида инсульта. Это осуществить поможет МРТ. Это оборудование играет важную роль. С его помощью можно определит с большой точностью вид инсульта, а также размеры и расположение поврежденного участка мозга.

При установлении ишемического инсульта проводится ультразвуковое исследование шеи и эхокардиографию, а также запись электрогардиограммы на протяжении суток.

Для выяснения кровоизлияния проводится церебральная ангиография, допплерография сосудов мозга и консультация у нейрохирурга.

Что такое МРТ?

Это магнитно-резонансная томография. Представляет собой карту магнитного излучения нужного участка. При помощи компьютера, в конечном результате преобразуется в послойные снимки. Данная процедура, сама по себе занимает не очень много времени. Этим она и удобна. Ведь зачастую в МРТ нуждаются остро больные люди.

При любой болезни возникает необходимость в реабилитации. Это же касается и инсульта. Вокруг умерших клеток находятся клетки, которые становятся инактивированными. Реабилитация необходима для того, чтобы заставить эти клетки вновь работать на полную, но уже в других условиях. Восстановительный процесс очень медленный, длительный. В этот период больные требуются в более тщательном и внимательном уходе.

Профилактикой инсульта может быть регулярное измерение и лечение артериального давления. Так как оно является одним из главных факторов появления инсульта. Благодаря этому можно уменьшить вероятность инсульта в любом возрасте.

Фото: healthtipsdailynews.com

Exit mobile version