Site icon Kelechek.ru

Малыш и кошка в доме

При появлении ребенка возникает довольно много вопросов. Один из них связан с домашними животными. Можно ли обеспечить безопасность маленького дитя в помещении, где живет кошка.

Царапины

Одной из опасностей исходящих от кошек являются царапины. Для избегания таких проблем важно знать, как подстричь когти кошке. Это снизит риск повреждений. Конечно, все равно следует следить за общением ребенка и животного.

Дети не всегда соразмеряют силу своего захвата. Поэтому они могут неосознанно сделать кошке больно, что она в свою очередь воспримет как угрозу. В ответ животное может покусать и поцарапать обидчика.

Аллергии

К сожалению, сейчас многие дети склонны к аллергиям. В том числе они могут плохо реагировать и на шерсть. Если вы знаете, что ваш ребенок склонен к таким реакциям, то перед тем как завести кошку лучше сделать тесты на аллергены.

Если на момент рождения ребенка у вас уже живут животные, то следует быть готовыми к возможной аллергии. И своевременно принять меры.

Заболевания

Кошки могут быть носителями различных грибковых и бактериальных заболеваний. Поэтому периодически проверяйте животное на носителей опасных болезней. Это можно сделать в любой ветеринарной клиники.

В целом домашние кошки могут принести домой множество заболеваний. Особенно это касается животных свободно гуляющих по улице. Наиболее всего распространены несколько заболеваний.

Чаще всего встречается токсоплазмоз. Это довольно опасное бактериальное заболевание, вызывающее повреждения ЦНС. Лечится оно довольно просто. Но все равно лучше не допускать заражения.

Бешенством также бывают заражены кошки. Если вашего ребенка укусило животное, то лучше сделать прививки от этого заболевания. Хламидоз передается воздушно-капельным путем. Он способен вызвать ряд затяжных хронических болезней. Зачастую кошки являются переносчиками различных лишаев.

Паразиты

Также от кошек можно подхватить самых разных паразитов. В первую очередь это блохи. Практически на всех кошках периодически выходящих на улицы можно найти этих насекомых. Также животные могут принести с прогулки клещей.

Заключение

В целом кошки являются не очень желательными животными для содержания в доме с детьми. Но при желании все же можно завести пушистого зверька. Правда, при этом необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Фото: boredpanda.com

Exit mobile version