Site icon Kelechek.ru

Опухоль мозга

Опухоль головного мозга – заболевание, представляющее опасность для жизни и здоровья пациента. В результате патологических процессов происходит неконтролируемый рост аномальных клеток. Все новообразования головного мозга можно условно разделить на злокачественные и доброкачественные, первичные и вторичные опухоли. На сайте http://госпиталь.укр/опухоль-мозга-операция Вы сможете найти наиболее полную информацию о каждом виде новообразований, симптомах и возможных методах лечения.

Причины возникновения опухолей на данный момент достоверно не определены, есть мнение, что у некоторых лиц имеется предрасположенность к таким заболеваниям, однако факторами провоцирующими начало патологического процесса могут стать стресс, воздействие радиации и некоторых химических соединений. Чаще всего опухоли возникают у людей, перешедших 45-летний рубеж.

Проявления опухолей головного мозга следующие: головная боль, утренняя рвота, головокружения, нарушения внимания, настроения, восприятия, эпилептические припадки, проблемы с остротой зрения. Наличие некоторых из вышеперечисленных симптомов не является окончательным поводом для постановки диагноза рак головного мозга.

Чтобы достоверно поставить диагноз используются такие методы диагностики как МРТ головного мозга или компьютерная томография, ПЭТ, энцефалография, люмбальная пункция, биопсия тканей. В некоторых случаях, например, при подозрении на аденому гипофиза сдают анализы на выявление содержания в крови гипофизарных гормонов.

Основной метод лечения опухолей головного мозга – оперативное вмешательство, цель которого полностью удалить опухоль или максимально уменьшить ее размер для возможности дальнейшего проведения химиотерапии или лучевой терапии.

Однако далеко не все опухоли можно оперировать, так как если они находятся глубоко в мозговых структурах, то делать это опасно из-за возможности повредить важные мозговые центры.

Помимо хирургического вмешательства, назначают лучевую и химиотерапию. В отдельных клинических случаях сочетают одновременно и лучевую и химиотерапию. Наиболее перспективным направлением в лучевой терапии является стереотоксическая радиохирургия, избирательно действующая только на аномальные клетки опухоли и не затрагивающая здоровые ткани. Применяют также биологические препараты, такие как авастин, действие которого направлено на блокирование роста кровеносных сосудах в патологическом новообразовании.

Фото: kaanil.blogcu.com

Exit mobile version