Site icon Kelechek.ru

Проблемы детского плоскостопия

Плоскостопие – заболевание во многих случаях приобретенное. Случаев врожденного плоскостопия зафиксировано мало, и все они связаны с нарушениями развития плода. Дети страдают плоскостопием чаще всего, и у каждого оно развивается по разным причинам.

Когда же приходит время задуматься над вопросом о том, как можно вылечить плоскостопие у детей и почему же оно появилось, то в первую очередь всем в голову приходит мысль о рахите. Это заболевание служит основой для возникновения плоскостопия, поскольку стопа стоит неправильно, кости слабые, нагрузка на колени и стопы – неравномерная. И если с детства у ребенка поставлен такой диагноз, то необходимо скорее принимать меры для его устранения.

Помогут массаж, ультрафиолетовое облучение (искусственные лампы и естественные – солнечные), гимнастика и витамины (для костей). Прогнозы – хорошие.

Но иногда причина плоскостопия – активный рост. Ребенок растет, позвоночник вытягивается, сгибаясь в некоторых местах, потому что ему дальше пока некуда тянуться – итогом становится сколиоз, а следствием его – плоскостопие. Если же присовокупить неправильные позы (сутулость, виды спорта, задействующие только одну сторону тела), отсутствие врачебного контроля, то степень искривления увеличивается, и детская плоская стопа деформируется сильнее. Обычно после 5 лет у ребенка уже должна быть стопа без признаков плоскостопия: уплотненный свод, выпирающая косточка большого пальца.

Родители же могут не замечать болезни стоп, пока ребенок не начнет жаловаться на усталость ног при беге, «щелкающие» косточки, сведение икроножных мышц. Поэтому визит к ортопеду стоит совершать профилактически каждый год.

Многие доктора считают, что причина плоскостопия – неправильное питание, но исследования показывают обратное. Поскольку каждый ребенок индивидуален, то даже родившиеся в одной семье двое детей могут иметь различные исходы плоскостопия: излечение или ухудшение. Бывает, что нарушена всасываемость в кишечнике, замедлен обмен веществ – это и нужно выяснить, чтобы грамотно начать лечение.

Лечение и профилактика плоскостопия одинаковы – ЛФК, ортопедические стельки и массаж. Полезно хождение по мелким камням, песку; рекомендовано плавание и занятия на шведской стенке. Здесь заодно можно проверить своего ребенка на «носительство» плоскостопия – если ему больно подниматься голыми ногами по лестнице, то диагноз очевиден.

Фото: perthpodiatrist.com.au

Exit mobile version