Site icon Kelechek.ru

Установка брекетов ребенку

Если у Вашего ребенка заметны дефекты прикуса, неправильный рост зубов или дефект речи, то врач-ортодонт может порекомендовать ему ношение брекетов. К специалистам клиники ДентИдеал обращаются родители детей и молодых людей по различным причинам, в том числе и для установки брекетов и за консультациями по их ношению. Советы и услуги профессионалов помогут сделать правильный выбор и скорее вернуть здоровую улыбку.

Одним из самых распространенных показаний для ношения брекетов является искривленный рост зубов, когда вместо ровного рядка при улыбке ребенка видна лесенка. Для решения этой проблемы используются различные типы брекетов.

В классическом варианте, брекеты представляют собой упругую струну, которая проходит через ряд приклеенных к поверхности зубов брекетов, изготовленных из специального метала, который не подвержен коррозии и окислению в полости рта. Терапевтический эффект достигается за счет того, что струна, сделана из особого сплава с «эффектом памяти» и будучи протянутой через брекеты закрепленные на искривленных зубах, она будет постепенно стремиться вернутся к своему первоначальному состоянию – ровной дуге. Таким образом она будет без чрезмерных усилий подтягивать зубы в один ровный ряд.

Существуют не только металлические, но и сапфировые брекеты. Достигаемый с их помощью эффект ничем не отличается от металлических, но вот стоимость выше, поэтому ставить их детям многие считают нецелесообразным. Разница между этими двумя видами заметна только визуально.

Есть брекет системы изготовленные из керамических материалов. Они отличаются многообразием форм и цветов, но имеют аналогичные цели применения. Для того чтобы устранить щели и сдвинуть зубы плотнее используются специальные эластичные резиновые кольца закрепляемые на брекетах.

По расположению брекетов принято различать вестибулярные и лингвальные брекеты. Первые располагаются а внешней передней поверхности зубов, в то время как лингвальные брекеты устанавливаются на задних стенках зубов. Ставить лингвальные брекеты детям не рекомендуется из за сложностей постоянного гигиенического ухода за ними.

Установку корректирующих брекетов доктор может порекомендовать только после того как закончится формирование корневой системы зубов. Оптимальным считается возраст 12-14лет.

Процесс установки обычно совершенно безболезненный, но следует знать, что брекет система может доставлять определенный дискомфорт первую неделю после установки, но как правило неприятный ощущения проходят у детей довольно быстро и они вообще забывают про них.

Фото: blogspot.com

Exit mobile version