Site icon Kelechek.ru

Как адреналин влияет на организм человека

Сегодня вопрос: «Какая машина самая быстрая?» широко обсуждается в средствах массовой информации. Подполковника авиации Энди Грина называют самым быстрым человеком на земле. Его рекорд перемещения составил 1228 км/ч на машине с двумя реактивными двигателями. Тут можно узнать о новой машине гонщика, которая имеет скорость около 1600 км/ч.

Ученые давно изучают действие адреналина на организм человека. Адреналин представляет собой медиатор, который выбрасывается в кровь в состоянии стресса. Стрессовой ситуацией для организма является физические явления (холод, жара, травма), так и психические факторы (радость, опасность, страх).

Адреналиновые рецепторы размещены практически во всех органах и тканях человека. Действие адреналина на организм человека кратковременно и продолжается около пяти минут. В это время значительно повышается артериальное давление, учащается пульс. Вместе с выработкой адреналина организм быстро вырабатывает и вещества, которые дезактивируют его. В современной медицине адреналин применяется при проведении противошоковой терапиидля поддержания жизненно важных функций человека.

Ни для кого не секрет, что прыжок с парашютом или поездка с большой скоростью вызывают всплеск эмоций, которые запоминаются на всю жизнь. Активный образ жизни и спорт приносят нам ощущение «борьбы и полета». Именно поэтому многие выбирают сложные профессии автогонщика, альпиниста, врача, которые не раз заставляют их пережить крайние реакции – порог выброса адреналина. Это очень сильные духом и решительные натуры, которые ставят постоянно новые задачи и ищут их решение. К данной категории относятся и азартные игроки, а также люди, которые достигли больших высот в бизнесе. Риск для них – привычное дело и они постоянно находятся на острие ножа.

По мнению психиатров около 30% населения обладают высоким порогом эмоциональных и психомоторных реакций и для достижения определенного всплеска им требуется дополнительный стимул. Самым простым вариантом является большая скорость – прыжок с парашютом или гонка на машине. Люди с низким порогом панически боятся скорости. Даже полет на аттракционах для них большое испытание.

Таким образом, действие адреналина на организм человека многогранно и многолико и проявляется в разных гранях современной жизни. Некоторые подсознательно выбирают для себя сложные профессии, которые связаны с риском, и тем самым нормализуют сложные биохимические процессы в организме.

Фото: popsugar.com

Exit mobile version