Site icon Kelechek.ru

Гастроскопия: поговорим о процедуре

Гастроскопия – это определенный метод исследования, что применяется для выявления и определения болезней двенадцатиперстной кишки, пищевода и желудка. В народе его называют по-разному: гастроскопия желудка, зондирование, фгс и т.д. Но, как бы там ни было, данная процедура в конкретных случаях является необходимой и заменить ее невозможно. Все дело в том, что только она помогает получить врачу полный ответ о причинах болезни и, конечно же, помогает их излечить.

В прошлом веке примерно в девяносто шести процентах для обследования желудка применялось зондирование, которое представляло собой забор образцов сока желудка. Проделывалась такая процедура с помощью полой трубки. Затем этот прибор был заменен на фиброоптические эндоскопы.

На протяжении длительного времени они совершенствовались, дополнялись и обновлялись для того, чтобы вывести идеальный прибор. Которым и является современный гастроскоп Пентакс, который является лучшим для диагностики и дает прекрасные показатели.

Все модели быстро прогрессируют в качестве изображения и, что очень важно, помогают выявить болезни, которые предшествуют онкологиям. Другие же современные приборы позволяют это сделать лишь в тех случаях, когда опухоль находится на хирургической стадии.

При посещении врача-гастроэнтеролога в тех случаях, когда пациент жалуется на частую изжогу и боли в верхней половине живота, в обязательном порядке назначается гастроскопия. Однако многие отказываются от нее, так как считают процедуру неприятной. Да, конечно, она вызывает негативные ощущения, но вместе с этим является очень важной и дает отчетливо увидеть картину работы определенных органов. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем.

Стоимость гастроскопии, которую проводят на видеоэндоскопах не дешевая. Интересуйтесь ее стоимостью в разных клиниках для того, чтобы подобрать максимально подходящий для вас вариант.

Но, как бы там ни было, очень важно принимать во внимание репутацию медицинского учреждения и то, что именно входит в указанную специалистами стоимость. Ведь есть несколько вариантов ее проведения. Так, к примеру, в некоторых странах и в наших клиниках ее проводят исключительно под местным наркозом. Связано это, в первую очередь, с безболезненностью, высоким качеством обследования и комфортом для больного. Длительность осмотра составляет десять – тридцать минут.

Фото: sariagash.kz

Exit mobile version