Site icon Kelechek.ru

Кровохарканье у ребенка

Многие болезни сопровождаются кровохарканьем. Исторически причиной диагностировался туберкулез, но по мере изучения обнаружились и другие возможные источники заболевания. Результаты нескольких исследований выявили, что кровохарканье приблизительно в 45% случаев вызвано бронхитом и бронхоэктазами.

Разрыв в легких небольшого кровеносного сосуда может быть причиной появления мокроты с кровью, при этом проявляется кровохарканье несистематично и незначительно, в этом случае наблюдают за состоянием ребенка, если самочувствие хорошее, то нет причин для тревоги и подозрения опасных диагнозов. При регулярном проявлении необходима диагностика врача. Кровь в мокроте может сообщать об инфекционных процессах в легких (например, туберкулез, пневмония, опухоль легкого).

Источник кашля с кровью

Важно отличать кашель с кровью от рвоты, иногда разницу выявить проблематично, но это необходимо, чтобы исключить поступления из желудка или кишечника.

Причины кашля могут быть следующие:

Травма как причина кровохарканья

При переломе ребер или проникающей ране грудной клетки вероятно появление кровавого кашля. Также к нему может привести сильный тупой ушиб грудной клетки.

Новообразования

К ним относятся бронхогенный рак и доброкачественные опухоли легких. Крайне редко метастазы опухолей легких вызывают кровавые выделения при кашле.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Инфаркт легкого может проявляться кровохарканьем. Митральный стеноз в некоторых случаях сопровождается кашлем с кровью, обращают внимание на этот диагноз, если у молодого организма человека появляется кровохарканье после физических нагрузок.

Инфекционные заболевания

Из-за воспаления слизистой бронхит может стать причиной кашля с кровавой мокротой. Если в связи с грибковой или туберкулезной инфекцией у больного диагностируются бронхоэктазы в верхней доле легкого, то кашля может вовсе не быть, но определяющим симптомом будет кровохарканье. Туберкулез вызывает кровохарканье, при этом оно может быть обильным даже на стадии выздоровления пациента.

Бактериальные или грибковые инфекции могут проявляться кровохарканьем. Среди грибковых самой распространенной причиной оказывается грибковый шар называемый мицетома.

Фото: mytips10.blogspot.com

Exit mobile version