Site icon Kelechek.ru

Причины трещины заднего прохода у женщин

Если после посещения туалета наблюдается кровь, то симптом этот свидетельствует чаще всего о том, что появилась трещина заднего прохода. Иногда сразу можно и не заметить, но со временем дискомфорт стает ощутимым. Портал brulant даст подробную консультацию в данном вопросе, также поможет решить другие проблемы мужского и женского полового здоровья. Лечение трещины заднего прохода начинается с диагностики, проводит ее врач проктолог.

Причины возникновения трещины:

Симптомы

Основной симптом – кровотечение во время дефекации или после нее, хотя крови может быть совсем немного. Также появляется зуд, болезненные ощущения. Если трещину не лечить, то заболевание перерастает в хроническое, возможен геморрой. В самых тяжелых случаях наблюдается перерождение в злокачественную опухоль или заражение крови.

Лечение

Прежде всего, стоит отправиться к проктологу, хотя процедуру нельзя назвать приятной. Он исследует трещину и скажет, эффективно ли на данной стадии проводить терапевтическое лечение или необходима операция. Назначаются специальные мази, таблетки, оральные свечи. Действенное и недорогое средство – свечи из облепихового масла.

В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство. Современные клиники проводят малоинвазивное вмешательство, после которого в тот же день можно уйти домой. Тем не менее, для лечения трещины заднего прохода понадобится выделить определенное время, так как назначается специальная жидкая диета, да и сидеть подолгу после такой микрооперации нежелательно. Операционное вмешательство может нарушить привычный ритм жизни на 5–6 дней.

Помогает в лечении трещин прямой кишки и такое народное средство, как ромашка лекарственная, на основе нее делают теплые, но не горячие ванночки.

Профилактика

Для того чтобы трещина прямой кишки не начала снова беспокоить, стоит пересмотреть свое питание. Такие продукты, как курага, свекла, делают стул более мягким и предотвращают запоры. Стоит приучить себя делать хотя бы в перерывах между работой физические упражнения, пройтись пешком домой, а не на транспорте. Бег и ударные нагрузки в первые дни после операции противопоказаны, анальный секс стоит навсегда исключить из своей жизни.

Фото: healthgrades.com

Exit mobile version