Site icon Kelechek.ru

Обмороки у детей: родителям на заметку

Большинство родителей внимательно следят за состоянием здоровья своего ребенка и стараются сделать все возможное, чтобы их чадо было здоровое и радостное. Однако далеко не всегда удается достичь столь высоких и благородных целей, так как на ситуацию влияет множество факторов, например, наследственность, экология и т.д. При этом если одни симптомы для мам и пап знакомы, и они самостоятельно могут определить заболевание, то некоторые из них вызывают настоящую панику. Одним из таких явлений является обморок ребенка, который, справедливости ради следует отметить, в двадцать первом веке встречается часто. Оно служит тревожным симптомом, указывающим на заболевания вашей крохи.

Если вы не знаете, что делать, если ребенок упал в обморок, постарайтесь в первую очередь откинуть свои страхи. Вы должны действовать уверенно, своевременно и профессионально. Очень важно вовремя положить ребенка в горизонтальное положение так, чтобы его ноги находились под углом в тридцать градусов. Так, к примеру, вы можете положить их на подушку. Благодаря этому улучшится приток крови к голове. Очень важно обеспечить доступ свежего воздуха. Если же вашему чаду стало плохо в помещении, обязательно откройте окна. На лицо взбрызните холодную воду, чтобы ребенок быстрее пришел в себя. Ни в коем случае не делайте усилий, стараясь сразу поднять его на ноги. Положительно воздействует и сладкий напиток, например чай или сок. Он ускорит процесс восстановления.

Причины, типы

Сегодня есть множество причин, которые могут вызвать обморок у ребенка, начиная от самых простых и безобидных и заканчивая серьезными заболеваниями.

Наиболее часто такое состояние указывает на:

Может к обморочному состоянию привести сильная историка, крик, испуг, уколы и переутомления. Но, как бы там ни было, оставлять ситуацию нельзя, необходимо полное обследования для точного определения причины. Для этого необходимо посетить кардиолога, педиатра, невролога и эндокринолога. Также необходимо сдать на анализ кровь. В некоторых случаях может понадобиться пройти ЭКГ или глубокий неврологический осмотр.

Все обмороки можно условно разделить на кардиогенные, нейрогенные и гипервентиляционные.

При этом каждая категории имеет свои подкатегории. Но, как бы там ни было, к лечению необходимо приступать после выявления причины, приводящей к данному состоянию.

Фото: huffingtonpost.com

Exit mobile version