Site icon Kelechek.ru

Хроническая венозная недостаточность

Хроническая венозная недостаточность – болезнь, появляющаяся вследствие нарушения оттока крови в венозной системе. По мнению специалистов, на сегодняшний день четверть населения страдает от этого недуга.

Для лечения ХВН в 10% случаев показано хирургическое вмешательство, в остальных консервативные методы. Прежде всего, врач назначит флеботропные средства, чтоб повысить тонус сосудов Антистакс, Детралекс, Верорус, Флебодия, Эскузан. На сайте Аналогист.ру вы сможете подобрать, во-первых, более дешёвые аналоги препарата отечественного производства, ничем не отличающиеся по качеству от дорогих зарубежных; во-вторых, без затруднения найдёте их в любой аптеки.

Причины возникновения ХВН

Чтоб кровь по сосудам перемещалось в одном направлении, эволюция предусмотрела систему клапанов. В норме створки клапана смыкаются и не позволяют крови двигаться назад. Под действием неблагоприятных факторов створки клапана закрываются не до конца, и появляется аномальный ток крови в обратном направлении. Происходит застой крови и увеличения давления. В результате повышения проницаемости венозной стенки, она отекает и сдавливает ткани, нарушая их деятельность.

К развитию ХВН приводят следующие факторы:


Стадии ХВН:

  1. степень: тяжесть в ногах возникает к концу дня или при длительном пребывании в одном положении, отёки лодыжек, варикозное расширение вен или возникновение «сосудистых звездочек».
  2. степень: появление сильной давящей боли, жжение, судороги икроножных мышц, отеки приобретают постоянный характер, на икрах появляются участки гиперпигментации и экзема.
  3. степень: появляются трофические язвы, возможно кровотечение, тромбоз или тромбофлебит.

Специалисты выделяют и 0 степень болезни. При заметном варикозном расширении не волнуют отёки и тяжесть в ногах. Несмотря на отсутствие болевых ощущений, во избежание прогрессирования заболевания, также необходимо лечение.

Профилактика

Профилактикой большинства болезней является активный образ жизни. Если вы много времени проводите сидя, периодически делайте разминку. При стоячей работе во время отдыха ноги приподнимайте, ночью положите подушку. Носите комфортную обувь на небольшом каблуке с ортопедическими стельками. Не пейте бесконтрольно гормональные препараты. Контролируйте вес. В случае надобности носите компрессионные чулки. Своевременное обращение к врачу флебологу позволит избежать ухудшения и осложнений.

Фото: nwveins.com

Exit mobile version