Site icon Kelechek.ru

Контактные линзы и правила выбора

Считается, что первым, кто посмел изобразить идею устройства, которое станет крепиться непосредственно на глаза, стал Леонардо да Винчи. Но он только изобразил сие устройство. Позже было множество учёных, которые идею подхватывали, но до ума, так сказать, никто изобретение не доводил. И только в 1988 году, появляются первые модели. Они были склеральными и жутко раздражали веко. Позже, после очень существенных исследований, становится ясно, что материал следует изменить.

Раньше линзы делались из оптического стекла, однако доступ кислорода существенно перекрывался, потому то изобретатели и стали выискивать новые материалы. Сейчас же, самой оптимальной базой для контактных линз считается силикон-гидрогелевая основа. Их легко можно найти на сайте www.glazalmaz.com/catalog-sell/Pure_Vision_2_HD. Радужных кругов не будет и в помине, чёткость изображения остаётся на высоком уровне, а отражение бликов существенно снижает нагрузку на глаз. В принципе, все материалы для линз стоит поделить на две подгруппы. Первая – это жёсткие газонепроницаемые, а ко второй относят – уже известную нам, силикон-гирогелевую основу.

Грамотный выбор и поиск контактных линз

  1. Первое, что стоит уяснить – диоптрии стандартных очков и диоптрии линзы всё равно будут отличаться. Потому первое, что следует сделать – это посетить офтальмолога. Исследования вашего глаза и его дефектов в полной мере, позволят подобрать оптимальные контактные линзы, что смогут не только скорректировать зрение, но и стать лекарем имеющихся проблем.
  2. Коэффициент кислородопропускания крайне важный показатель. Но опять же, выбирать самостоятельно – не положено. Врач сможет грамотно скорректировать данный показатель под конкретную проблему ваших глаз. Ведь для некоторых проблем больше подходит жёсткая основа, а для других – силиконовая. Но материал по-разному пропускает кислород, и самолично выявить недостатки – не получится.
  3. Показатель влагосодержания является одним из наиболее важных, ведь именно он позволяет контролировать нормальные процессы, связанные с глазами. Слёзы, чихание или моргание останутся неизменными при грамотном распределении нагрузки этого показателя.

Кроме того, линзы следует правильно хранить. Об этом должен рассказать в подробностях производитель. И вообще, комфорт ношения во многом зависит от изготовителя. Следовательно, обратившись к достойному реализатору, желательно авторитетному, вы сможете подобрать идеальные контактные линзы.

Exit mobile version