Site icon Kelechek.ru

Межпозвоночная грыжа: симптомы и лечение

Межпозвоночная грыжа представляет собой смещение деформированного межпозвоночного диска. Наиболее часто образуется она в поясничном отделе. Диагностируется заболевание, как правило, у лиц, возраст которых от двадцати до пятидесяти лет. При ее возникновении необходимо, как можно раньше пройти обследование и приступать к лечению, так как данное состояние часто приводит к утрате трудоспособности и даже инвалидности больного.

Грыжи межпозвоночного диска – это тяжелое последствие остеохондроза позвоночника. При этом самым неблагоприятным вариантом развития считается секвестрированная грыжа поясничного отдела, что приводит к нарушению целостности позвоночника. Такая патология приводит к разрыву фиброзного кольца и выпадению в спинной канал ядра из диска. Данный недуг вызывает болевые ощущения не только в области спины, но и в ногах. Но, как бы там ни было, заболевание всегда вызвано разрывом межпозвонкового диска. При этом боли проявляются не сразу, а лишь после возникновения воспаления, что образуется из-за вышеуказанной травмы.

Группа риска, причины возникновения

В группу риска попадают те люди, которые раньше перенесли травмы позвоночника, имеют неправильную осанку, наследственную предрасположенность, больны остеохондрозом и т.д. Проявиться она может из-за физических и умственных регулярных нагрузок. Также часто диагностируют болезнь у тех, кто вынужден длительное время стоять или сидеть, например, парикмахеры, продавцы, офисные работники и т.д.

Самыми распространенными причинами, приводящими к образованию грыжи, является:

К лечению грыжи позвоночника нужно приступать незамедлительно. Все дело в том, что болезнь, впрочем, как и сопутствующие неврологические симптомы, могут резко ограничить свободу больного и его повседневную деятельность. И это не удивительно, так как онемение, боль, мышечная слабость и другие симптомы выводят из колеи, заставляя нас подстраиваться под сложившуюся ситуацию. Плюс ко всему самочувствие больного при нелечение резко ухудшается, что в дальнейшем может привести к параличу. Для того, чтобы этого не было, обращайтесь за помощь вовремя и к тем специалистам, которые сумеют помочь, применяя современные методы и свои знания, а также практику, полученную на протяжении многих лет трудовой деятельности.

Фото: kinexpert.bligoo.com

Exit mobile version