Site icon Kelechek.ru

Отит: протекание болезни у детей

Отит представляет собой заболевание во время которого наблюдается воспаление в среднем отделе уха. В большинство случаев недуг возникает на фоне аденоидита или ОРВИ. При этом острый отит развивается вследствие попадания в полость среднего уха инфекции, например, гемофильной палочки или пневмококки. Диагностируют отит, как правило, у детей первых лет жизни. Так, статистика утверждает, что за первых три года с острой средней формой проявления недуга сталкивается около девяносто процентов детей. Все дело в особенности строения слуховой трубки, которая и соединяет носоглотку с ушной полостью. По сравнению со взрослой, у детей она намного короче и шире, что является идеальным для проникновения микробов.

Обратите внимание на то, что при поднятии температуры выше тридцати восьми градусов, согревающие компрессоры категорически противопоказаны. Нежелательны ингаляции и другие физиопроцедуры. Несоблюдение данных правил приведет к ухудшению состояния больного. Не стоит применять и борный спирт, так как у ребенка он может вызвать ожог слухового аппарата.

Детальнее о болезни

При проявлении отита вы должны, как можно раньше приступать к грамотному лечению.

Незавершенная, несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию печальных последствий, а именно:

Очень часто из-за неправильных действий острая форма болезни переходит в хроническую, что вызывает массу проблем.

Основным симптомом является боль в ухе. Также болезнь часто сопровождается вялостью малыша, повышением температуры, насморком и т.д. В некоторых случаях болезнь может протекать с гнойными осложнениями, что повышает риск перехода отита в хроническую форму. Важно учитывать тот факт, что болезнь у маленьких детей, не достигших одного года, протекает в хронической форме. Распознать неладное можно, наблюдая за младенцем. Больной часто крутит головой, трех ухо и отказывается от еды. Чтобы определить болезнь, достаточно просто нажать на козелок ушной раковины. Здоровый малыш на нажатие не отреагирует, если же он страдает отитом, это вызовет сильную боль.

Фото: drhomeo.com

Exit mobile version