Site icon Kelechek.ru

Причины возникновения панкреатита

Панкреатит – это группа заболеваний, при которых возникает воспаление поджелудочной железы. Этот орган в организме человека играет очень важную роль в метаболизме и процессе пищеварение. Морфологически поджелудочная железа делится на две части: экзо- и эндокринную. Первая с них составляет большую часть органа (около 90%) и её функция полагает в секреции важнейших ферментов – амилаз, липаз, протеаз, которые через сеть выводных проток оказываются в двенадцатиперстной кишке. Там они принимают участие в расщеплении почти всех ингредиентов пищи. Эндокринная часть органа продуцирует вещества, важнейший из которых инсулин понижает количество сахара в крови человека.

Почему возникает острый или хронический панкреатит?

Наиболее часто встречаются в клинике острый или алкогольный хронический панкреатит (45%), а также панкреатит, как осложнение желчнокаменной болезни (35-40%). В основе этих состояний лежат два разных механизма развития.

Если человек злоупотребляет алкоголем, то этанол, который является панкреотоксическим ядом, действует на стенки клеток поджелудочной железы и разрушает их. Огромное количество ферментов, которые в нормальных условиях никогда не могли оказаться в ткани органа, запускают каскадный процесс разрушения соседних экзокриноцитов, что в свою очередь опять приводит к еще большому освобождению липаз, амилаз и протеаз.

В другом случае, нарушения диеты, прогрессирование желчнокаменной болезни приводит к обтурации панкреатической протоки камнем, состоящим с желчных пигментов. Как следствие повышается давления в системе проток органа, активируются ферменты и опять запускается каскадный процесс разрушения экзокриноцитов железы.

Помимо алкоголя и ЖКБ существует также ряд других причин, которые могут по сходному механизму индуцировать развитие панкреатита:

Фото: medicinenet.com

Exit mobile version