Site icon Kelechek.ru

Последствия гайморита

Гайморит – это распространённое заболевание, при появлении которого заболевший должен как можно быстрее принять меры по лечению недуга. Чтобы понимать насколько тяжёлыми могут быть последствия гайморита необходимо понимать, что заболевание в первую очередь связано с воспалением верхнечелюстных пазух. Чаще всего гайморит возникает после гриппа или простуды.

На протяжении всего течения болезни – гайморит сопровождается выделениями (гноем), болями и повышенной температурой тела (до 39 градусов), и всё это здесь на фоне напрочь заложенного носа и невозможности дышать. Помимо гриппа и обычной простуды, к гаймориту могут привести проблемы с зубами, сильное переохлаждение либо слабый иммунитет.

Симптомы

  1. Чувство слабости;
  2. Головная боль;
  3. Недомогание;
  4. Сонливость;
  5. Упадок сил;
  6. Гнойные выделения из носа (с неприятным запахом).

Последствия

Осложнения гайморита нельзя назвать типичными, каждый человек индивидуален и имеет свой уникальный иммунитет.

Но несмотря на это, наиболее распространёнными последствия гайморита с уверенность можно назвать:

  1. Нарушение зрения;
  2. Ограничение подвижности глаз;
  3. Ограничение радиуса обзора глаз;
  4. Отеки век;
  5. Боль при моргании.

Помимо всего перечисленного, гайморит может вызывать и другие осложнения, связанные с заражением крови, поражением внутренних жизненно важных органов.

Если не прибегнуть к своевременному лечению этого безусловно очень опасного заболевания, то густая слизь, которая заполнила пазухи – может прорваться в другие рядом находящемся органы. Наиболее опасным последствием можно назвать поражение коры головного мозга, менингит. В таком случае – вероятность летального исхода заболевшего повышается до 70-80%. В 20% случаев – гайморит может оказать воздействие на нарушения дыхания. Зачастую застудившийся человек не придаёт особого значения насморку, продолжает «Тягать» сопли до тех пор, пока состояние не ухудшится до такой степени, что потребуется срочное обращение к врачу.

Исходя из всего написанного в статье можно твёрдо заявить, что при обнаружении самым малых и кажется незначительных признаков гайморита – следует тут же обратиться к специалисту (своему лечащему врачу) и приложить все усилия для лечения этой болезни.

Фото: wpengine.netdna-ssl.com

Exit mobile version