Site icon Kelechek.ru

Кашель у ребёнка

Зачастую причиной кашля у детей является простуда. Молодому организму подхватить её не сложно. Если кашель у ребёнка сопровождается сильными хрипами, которые не прекращаются даже ночью и не дают уснуть, то это все признаки сухого кашля, который может являться симптомом нескольких болезней: Бронхита, ларингита, коклюша и т.д. Влажный же кашель сопровождается выделением мокроты. Если выделения имеют белую окраску, то подобный кашель является симптомом развития в организме: туберкулёзных заболеваний или грибковых инфекций. Мокрота с жёлтой окраской может свидетельствовать о наличие пневмонии или бронхита.

Принимает этот кашель самые разнообразные виды, а конкретно бывает:

  1. Сухим;
  2. Влажным:

На ранней стадии можно вылечить кашель дома. Для начала нужно запомнить, что в основе каждого лечения лежит приём антибиотиков. Они способны на ранней стадии пресечь тяжёлые заболевания и помочь тогда, когда форма простуды принимает тяжёлый характер.

Антибиотики для детей:

После приёма антибиотиков следует употребление препаратов против кашля. Универсальным средством при кашле являются травяные таблетки – Мукалтин. Они помогают избавиться от слизи в горле, смягчить сухой кашель, успокоить раздражённые участки горла. Производят отхаркивающее действие. Способ применения для детей : лучше всего растворить 1/3 таблетки в тёплой воде и принимать внутрь три раза в день.

Эффективным будет и метод компрессирования. К примеру, компресс из капусты и мёда. На предварительно очищенный капустный лист нужно нанести немного тёплого мёда ( мёд лучше всего подогревать до 50 градусов, иначе он теряет свои целебные свойства). Уложить лист мёдом к груди и перевязать бинтом, чтобы конструкция фиксировалась. Держать компресс пару часов, желательно находиться в тёплом месте, под одеялом.

Не помешает полоскание горла содой и солью. Такая смесь благоприятно влияет на воспалённое горло и увлажняет его раздражённые участки. Способ приготовления: на один стакан подогретой воды по половине столовых ложек соды и соли. Полоскать так же три раза в день.

В заключении можно использовать разнообразные пастилки от кашля. Предпочтения лучше отдавать пастилкам, в состав которых входит экстракт травы тимьяна. Этот экстракт обладает противомикробными свойствами и отхаркивающим действием.

Фото: thejournal.ie

Exit mobile version