Site icon Kelechek.ru

Матка в тонусе: нормы для беременности

Для большинства женщин беременность является одним из самых значимых моментов в жизни, это совершенно новые жизненные горизонты, вопросы и, возможно, даже страхи.

Так что же помогает женщине обрести долгожданную беременность?

Матка является самым важным органом репродуктивной системы женского организма, который позволяет зародиться новой жизни, оберегает от агрессивной окружающей среды, в буквальном смысле является первым домом для совсем еще крохотного человечка.

Беременность не всегда протекает гладко, и порой могут возникнуть некоторые отклонения от нормы, одним из таких отклонений и является повышенный тонус миометрия матки.

Чтобы разобраться в вопросе повышенного маточного тонуса, мы должны знать, что это за орган и как он устроен.

Матка – полый мышечный орган репродуктивной системы женского организма.

Она довольно сложно устроена и состоит из нескольких слоёв:

Вернёмся же к гипертонусу матки. Такое состояние является нормой во время родовой деятельности, но, когда оно появляется на ранних сроках беременности, значительно увеличивается риск выкидыша и прерывания столь долгожданной беременности. Нужно уточнить, что повышенный тонус миометрия является всего лишь симптомом и не может говорить о каком-либо конкретном заболевании.

Вот наиболее частые причины гипертонуса:

Нельзя исключить и наличие латентно протекающих фоновых инфекционных процессов в женском организме.

Будущая мать не должна забывать, что до 35 недели гипертонус матки является весомой угрозой прерывания беременности! Берегите себя, своё здоровье и здоровье своего малыша!

Фото: womansday.com

Exit mobile version