Site icon Kelechek.ru

Патологоанатомические диагнозы: 2,3,4 (приложение 4)

2. Патологоанатомический диагноз

Основное заболевание — внутриутробная асфиксия: множественные белые инфаркты плаценты, венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга, точечные кровоизлияния в эпикард, висцеральную плевру; врожденный ателектаз легких; аспирация околоплодных вод, так же важным вопросом на сегодняшний день остается лечение атопического дерматита, опасного для детей заболевания в основе которого лежит аллергия.

Микроскопическое исследование — Интервиллозные пространства плаценты заполнены фибрином; ворсины в состоянии некроза. Отек, застойное полнокровие, стаз и мелкие геморрагии в головном и спинном мозгу. Легкие спавшиеся, в просвете бронхиол роговые чешуйки и комочки мекония.

Патологоанатомический эпикриз — Смерть доношенного младенца наступила антенатально от асфиксии, вызванной множественными крупными инфарктами плаценты, возникшими в результате дородовой эклампсии у матери.

3. Патологоанатомический диагноз

Основное заболевание — гемолитическая болезнь новорожденных — желтушная форма: желтуха, гепатомегалия, спленомегалия.

Осложнение— Разрыв гиперплазированной селезенки: гемоперитонеум (40 мл); общее острое малокровие.

Сопутствующее заболевание — Двусторонняя косолапость.

Микроскопическое исследование — В печени очаги эритропоэза, гемосидероз, желчные тромбы в просвете некоторых капилляров. В пульпе селезенки выраженный гемопоэз, белая пульпа плохо различима. Легкие и головной мозг малокровны.

Патологоанатомический эпикриз — гемолитическая болезнь новорожденного возникла на почве резус-конфликта при первой беременности (у матери в анемнезе переливания крови, неизвестной по резус-фактору). Разрыв гиперплазированной (60 г) селезенки наступил при нормальных родах. В течение 2-го месяца беременности мать перенесла обильное кровотечение, которое, возможно, и явилось тератогенным фактором.

Смерть доношенного младенца наступила на 5-м часу жизни от острого малокровия.

4. Патологоанатомический диагноз

Основное заболевание — Листериоз в форме гранулематозного сепсиса: листериомы в плаценте, печени, селезенке и легких.

Осложнение — Двусторонняя мелкоочаговая пневмония.

Сопутствующее заболевание — Недоношенность (2 кг).

Микроскопическое исследование — Листериомы в виде мелких гранулем и очагов миллиарного некроза. При окраске по Грамму-Вейгеру и при серебрении по Левадити в них обнаружены листерии. Катаральная мелкоочаговая пневмония с пестрой флорой (кокки и палочки).

Патологоанатомический эпикриз — Смерть недоношенного младенца наступила на 16-м часу жизни от гранулематозной флоры сепсиса, вызванного листериями.

Листериоз является врожденным. Мать за две недели до родов перенесла лихорадочное заболевание с ангиной. Путь инфицирования плода трансплацентарный. Недоношенность вызвана этой же инфекцией.

Смотрите далее – Приложение 4 (Направление)


«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version