Site icon Kelechek.ru

Желудок

Желудок новорожденного расположен в левом подреберье, и только его пилорическая часть находится вблизи средних линий. Занимает он скорее горизонтальное положение. При рождении у ребенка имеются все разделы взрослого человека, но дно слабо выражено. Анатомическая емкость желудка на 5-м месяце внутриутробного периода около 10 мл и ко времени созревания плода она достигает 30 — 35 мл, а на 2-й неделе жизни увеличивается до 70 мл.

Содержимое желудка при рождении весьма разнообразно. Оно редко составляет больше нескольких миллилитров и состоит из слизи, отслоившейся вместе с эпителиальным клетками слизистой пищевода и желудка, сыровидной смазки и мекония или крови из проглоченной амниотической жидкости. Секреторная и моторная функция желудка развиты удовлетворительно.

В период новорожденности желудочный сок содержит все составные части, обнаруживаемые обычно в желудке взрослых, но он обладает значительно меньшей активностью.

Воздух проникает в желудок немедленно после рождения, и наличие воздуха в желудке всегда говорит о том, что ребенок родился живым (если не применялось искусственное дыхание).

Слизистая оболочка желудка относительно толще, чем у взрослого.

Эпителиальный слой и желудочные железы составлены из высоких цилиндрических клеток, которые активно выделяют слизь к моменту рождения. Желудочные железы коротки и свободно ветвятся. Мускулатура достигает лишь умеренного развития, помимо мышц привратниковой части и сфинктеров.

Кишечник

Длина кишечного тракта у созревшего плода весьма разнообразна и колеблется приблизительно от 335 до 460 см. Абсолютная длина его может колебаться в широких размерах. По Пиркету (Pirquet), длина кишечника равна десятикратному росту новорожденного сидя, по Марфану (Marfan) — пятикратному росту. Кишечная стенка проницаема для токсинов, гормонов, иммунных тел.

Мускулатура кишечника и эластические волокна слабо развиты, а слизистая имеет ворсинки; подслизистая и мышечный слой имеют одинаковую толщину. Лимфатический аппарат и либеркюновы железы развиты хорошо, бруннеровы железы — слабо. Слепая кишка как абсолютно, так и относительно короче, чем у взрослого. Нередко имеется резкая граница между толстой кишкой и червеобразным отростком. Отросток при рождении кажется несоразмерно большим, но его длина по отношению к общей длине кишечника такая же, как и у взрослого.

Восходящие и нисходящие части толстого кишечника относительно короче, а поперечная, сигмовидная и прямая кишка относительно длиннее, чем у взрослого. Сигма бывает очень крупной, она обычно растянута меконием и является наиболее значительной частью толстого кишечника.

Все пищеварительные соки, имеющиеся во рту, в желудке, в кишечнике взрослого, имеются и у большинства доношенных детей при рождении.

Во время начального развития пищевод и двенадцатиперстная кишка подвергаются временной закупорке; этим, вероятно, объясняется частота атрезий и стенозов в этих участках.

«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version