Site icon Kelechek.ru

Острая дизентерия с затяжным течением

Острая дизентерия с затяжным течением диагностируется в тех случаях, при которых заболевание продолжается на протяжении 1,5 — 3 мес с последующим выздоровлением.

Затяжная дизентерия является переходной стадией от острой к хронической, но, в отличие от последней, при рациональной и своевременной терапии она заканчивается полным клиническим, морфологическим и функциональным выздоровлением в течение 3 мес.

При затяжной дизентерии стул долго не приходит к норме, или при оформленном стуле в отдельных порциях отмечается примесь слизи (в виде тяжей или слизи на поверхности фекалий), длительно и повторно выделяются шигеллы одного итого же вида.

Затяжное течение дизентерия обычно принимает у детей раннего возраста с нарушенным преморбидным фоном.

Нередко оно наблюдается при легкой по началу форме острой дизентерии, когда первые дни болезни остаются неизвестны и лечение проводится через длительное время после выделения возбудителя.

Иногда затяжная дизентерия формируется у больных с тяжелой формой острой дизентерии при довольно интенсивных воспалительных изменениях десквамативного характера в кишечнике, ликвидация которых затягивается.

Способствует возникновению затяжной дизентерии дисбактериоз кишечника, который может развиваться после повторного лечения антибиотиками.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version