Site icon Kelechek.ru

Бактериовыделение при современной дизентерии

После проведенной терапии у большинства детей нормализация стула наступала рано — к 7 — 10-му дню заболевания, причем иногда при остром начале заболевания он нормализовался быстрее. Нам не удалось выявить отчетливой разницы в сроках нормализации стула в зависимости от тяжести заболевания.

При легких формах болезни он становился оформленным с 3 — 4-го дня пребывания в стационаре, но патологические примеси у 30% детей исчезали лишь после 14-го дня.

В эти же сроки обычно полностью нормализовался стул также и у детей с тяжелой и среднетяжелой формами дизентерии. Бактериовыделение у большинства детей было более продолжительным, чем дисфункция кишечника.

У больных с легкой формой дизентерии санация организма от возбудителя наступала медленнее, чем у детей с тяжелой и среднетяжелой формами, среди которых к 7-му дню болезни выделение возбудителя прекратилось в 70,3 — 72,2%.

При легких и стертых формах дизентерии Зонне очищение от возбудителя в эти сроки наступило лишь у 51,7% детей. После 14-го дня болезни шигеллы Зонне выделялись повторно у 27% детей с легкой формой дизентерии и 12 — 14,2% — с тяжелой и среднетяжелой.

При определении влияния возраста на сроки бактериологического очищения установлено, что наиболее продолжительным было выделение шигелл у детей первых 2 лет жизни, а у детей 7 — 12 лет оно наступало значительно быстрее (р < 0,05).

Таким образом, наряду с отмеченной в последние годы тенденцией к более легкому течению дизентерии, следует подчеркнуть несколько увеличивающееся число больных с затяжным течением болезни и более упорным бактериовыделением шигелл.

У детей школьного возраста и в настоящее время отмечаются тяжелые формы болезни, протекающие в виде острейшего гастроэнтероколита (по типу пищевой токсикоинфекции).

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version