Site icon Kelechek.ru

Диета для больных с токсической дизентерией в возрасте старше 1 года

Больным с токсической дизентерией в возрасте старше 1 года в первые дни болезни показана водно-чайная диета. Крепким, хорошо упитанным детям при резко выраженном токсикозе водно-чайную диету можно назначать на 8 — 10 ч, а по показаниям — даже на 24 ч для разгрузки кишечника и подавления патогенной кишечной микрофлоры. Ослабленным и истощенным больным, даже при выраженном токсикозе, назначать такую диету больше, чем на 10 — 12 ч, следует очень осторожно.

При проведении водно-чайной диеты рекомендуются различные жидкости:

Вместо чая можно давать отвар шиповника, богатый витаминами и вяжущими веществами, а также отвар изюма, содержащий сахара и соли калия.

При многократной рвоте рекомендуется 2% содовый раствор — 100 — 200 мл в сутки. Ребенка нужно поить той жидкостью, которую он охотно принимает, малыми порциями (10 — 20 мл), каждые 10 — 15 мин. Жидкость для питья рассчитывается на сутки и составляет ,30:140% от общего количества жидкости, необходимой для регидратации.

В среднем это — 300 — 600 г. После водно-чайной диеты используются кисломолочные смеси (кефир, ацидофилин). Их назначают по 30 — 50 г через 2 ч, в следующие сутки — по 70 — 100 г через 3 ч, а затем — по 120 — 150 г через 3,5 ч. С 4 — 5-го дня болезни в протертом виде даются каша (рисовая, манная, гречневая), картофельное пюре, морковь, молотое мясо, овощной суп, творог, яйца, сливочное масло, сливки, рыба. Разрешается пшеничный хлеб в виде сухарей. Вторые блюда следует готовить на пару.

Большое значение имеет индивидуальный подход к назначению питания больным, учет их возрастных особенностей, тяжести состояния, длительности болезни.

С момента дезинтоксикации (4 — 5-й день болезни) необходим постепенный переход на полноценное питание: можно принимать все пищевые вещества в количествах, отвечающих возрастным потребностям ребенка. Необходимо избегать качественного и количественного недокармливания больного.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version