Site icon Kelechek.ru

Лечение больных острой дизентерией (лечение токсикоза с эксикозом)

Токсикоз с эксикозом наблюдается у детей преимущественно первых 2лет и, как уже было сказано, редко имеет место в начале заболевания.

Он может возникнуть в дальнейшем течении дизентерии (конец 1-й — 2-я неделя), если к ней присоединяются острые респираторные заболевания, стафилококковая или другая инфекции. Токсикоз с эксикозом у больных дизентерией отмечается значительно чаще, чем нейротоксикоз.

Принципы дезинтоксикационной, регидратационной терапии токсикоза с эксикозом с учетом биохимических показателей в настоящее время достаточно разработаны [Михельсон В. А., Маневич А. 3., 1976; Тимофеева Г. А., 1977, и др.].

Патогенетической является регидратационная инфузионная терапия, направленная на нормализацию процессов кровообращения (расстройств гемодинамики), восстановление нарушенного водно-электролитного обмена, объема жидкостных систем организма и коррекцию КОС.

В фазе токсикоза повышается проницаемость сосудистых и клеточных мембран. Возрастает возможность перехода электролитов из сосудов и клеток в межтканевую жидкость. Потеря жидкости ведет к нарушению равновесия между емкостью сосудистого русла и объемом циркулирующей крови (ОЦК).

Происходят сгущение крови, замедление кровотока, развивается гипоксия тканей; при нарушении тканевого дыхания накапливаются молочная и пировиноградная кислоты, появляется метаболический ацидоз.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version