Site icon Kelechek.ru

Лечение больных острой дизентерией (кортикостероидная терапия)

Кортикостероидная терапия у больных дизентерией при токсикозе с эксикозом проводится коротким курсом (3 — 5 дней). Преднизолон назначается в дозе 1 — 2 мг/кг, гидрокортизон — 3 — 5 мг/кг в сутки. При выраженной надпочечниковой недостаточности дозы могут быть увеличены. Лечение кортикостероидами следует проводить с учетом их суточного ритма.

Продолжительность инфузионной терапии определяется общим состоянием ребенка. Как уже было отмечено, жидкость необходимо вводить при учете патологических потерь под контролем диуреза. Повышение диуреза — благоприятный симптом.

Контроль за вводимой жидкостью осуществляется следующими методами

  1. Учет динамики массы тела. При правильном проведении инфузионной терапии масса тела увеличивается на 50 г в сутки у детей первых месяцев жизни, на 100 г в сутки — у детей от 3 мес до 1 года и на 200 г — у детей от 1 до 3 лет.
  2. Контроль суточного диуреза. У маленьких детей необходимо взвешивать намоченные пеленки или подсчитывать их количество. У старших детей измеряется суточное количество мочи и сравнивается с возрастными показателями.
  3. Определение гематокрита или общего объема эритроцитов крови, что дает представление о процентном соотношении плазмы и форменных элементов.

Необходимо помнить, что не только у старших, но и у детей раннего возраста на фоне токсикоза с эксикозом могут возникнуть нейротоксические синдромы (судороги, гипертермия), при которых проводится аналогичная неотложная терапия.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version