Site icon Kelechek.ru

Комочки Биша и складки Робен

Комочки Биша и складки Робен — Мажито в целом представляют собой аппарат, который помогает новорожденному лучше охватывать сосок при кормлении.

При сосании ребенок охватывает губами сосок матери и граничащую с ним часть околососкового кружка; одновременно он опускает нижнюю челюсть вместе с языком вниз. Под влиянием раздражения мускулатура соска сокращается, она становится тверже, тоньше и несколько удлиняется.

Складки Робен — Мажито у ребенка способствуют герметическому охвату области соска. Движением языка и нижней челюсти в полости рта ребенок создает разрежение, равное 4—14 см вод. ст. В результате следующих одно за другим движений разрежение может дойти до 60—140 см. Жировые комочки Биша препятствуют вдавливанию щек внутрь. Следовательно, получается замкнутая полость с отрицательным давлением.

Ребенок надавливает своими челюстями на область околососкового кружка, выдавливает молоко из выводных протоков молочных ходов и проглатывает его. Одному глотательному движению предшествует несколько сосательных.

Вместе с молоком ребенок заглатывает и некоторое количество воздуха (физиологическая аэрофагия). Поступление воздуха в желудок может обусловливаться как быстрым и обильным проглатыванием молока, так и сосанием пустой груди.

До некоторой степени аэрофагии способствует и кормление в горизонтальном положении. Воздух, проглоченный новорожденным при кормлении в приподнятом положении, может подняться по пищеводу в верхнюю часть желудка и выделится в виде отрыжки. Если же воздух, поднимающийся по пищеводу, увлекает и часть находящегося в желудке молока, то наблюдается срыгивание.

С. М. Беккер в акте сосания выделяет четыре фазы. Первая фаза рецепции — раздражение ребенком кожных рецепторов ареолярно-сосковой области; вторая — фаза аспирации и охвата соска; третья — фаза сдавления соска, в результате чего происходит выделение молока из молочной железы; четвертая — фаза проглатывания молока. Мы разделяем точку зрения С. М. Беккера о необходимости выделения в акте кормления ребенка грудью фазы рецепции. Производимое ребенком давление на сосок равно 200—300 г у новорожденного и около 700—800 г у 2 -недельного ребенка.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version