Site icon Kelechek.ru

Кормление ребенка грудью

Кормление ребенка грудью осуществляется матерью с помощью сложных рефлексов, связанных с состоянием ее нервной системы (А. Н. Воскресенский, Г. И. Азимов с сотрудниками, 1960). Не подлежит сомнению, что на акт сосания (количество высасываемого ребенком молока, энергию сосания и пр.) оказывают влияние индивидуальные особенности новорожденного ребенка, состояние его нервной системы.

Пищевод у новорожденных имеет несколько воронкообразную форму. Слизистая его нежна, богата сосудами. Мышечный слой и эластичная ткань развиты недостаточно. Слизистые железы почти отсутствуют. Длина пищевода равна приблизительно половине длины туловища. Диаметр его около 5—8 мм. Он выстлан слоистым плоским эпителием, более тонким, чем у взрослого.

Желудок новорожденного расположен в левом подреберье и только его пилорическая часть находится вблизи срединных линий. Занимает он горизонтальное положение. При рождении у ребенка имеются все разделы желудка взрослого человека.

Содержимое желудка при рождении весьма разнообразно.

Оно редко больше нескольких миллилитров и состоит из слизи, отслоившейся вместе с эпителиальными клетками слизистой пищевода и желудка, сыровидной смазки и мекония или крови из проглоченной амниотической жидкости. Секреторная и моторная функции желудка развиты удовлетворительно.

Слизистая оболочка желудка относительно толще, чем у взрослого. Эпителиальный слой и желудочные железы состоят из высоких цилиндрических клеток, которые к моменту рождения активно выделяют слизь. Желудочные железы коротки, широки. Мускулатура желудка у новорожденного, помимо мышц привратниковой части и сфинктера, достигает лишь умеренного развития.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version