Site icon Kelechek.ru

Режим вскармливания новорожденных детей

И. А. Аршавский в целях предотвращения первоначального, так называемого физиологического, падения веса рекомендует прикладывать новорожденного к груди матери вскоре после рождения — через 15—30 минут. Эти рекомендации вызвали дискуссию в периодической медицинской печати.

Мы провели совместно с врачом-педиатром О. X. Егозоровой наблюдение за 1000 новорожденными доношенными детьми — из них 500 контрольных и 500 прикладывали к груди вскоре после рождения (через 15—30 минут).

Результаты наших наблюдений не подтверждают положений И. А. Аршавского: разницы в величине веса при выписке из родильного дома в обеих группах новорожденных не оказалось.

В дальнейшем И. А. Аршавский с сотрудниками (1962) выдвинули концепцию, что при раннем прикладывании к груди у новорожденных повышается иммунитет, отмечается меньшая заболеваемость, чем у детей, которых прикладывали к груди спустя 6—12 часов после рождения. Эти данные И. А. Аршавского представляют большой интерес, заслуживают внимания и проверки.

Нельзя сказать, что все единодушны и в вопросе, следует ли с рождения ребенка придерживаться принципа строго режима фиксированного кормления его по часам или же идти по пути свободного режима вскармливания, считаясь с индивидуальными потребностями ребенка.

Известный английский педиатр Gesell (1952) считает, что с помощью индивидуализации режима кормления ребенок наиболее полно удовлетворяется соматически и эмоционально. В зарубежной литературе имеются указания, что физиологические показатели на индивидуальном режиме питания более удовлетворительны, чем на фиксированном. В СССР этот вопрос изучается в ряде клиник.

Не отвергая концепции зарубежных авторов, мы с удовлетворением можем сказать, что советский принцип вскармливания — оптимальное и полноценное питание — не исключает возможности применения индивидуального метода вскармливания по соответствующим показаниям.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version