Site icon Kelechek.ru

Успех грудного вскармливания

Успех грудного вскармливания новорожденного во многом зависит от соблюдения установленных на основании многочисленных наблюдений правил вскармливания, касающихся периодичности кормления в течение суток, общего количества высасываемого ребенком грудного молока, времени первого прикладывания к груди матери, продолжительности каждого кормления, ухода за молочной железой, положения матери и ребенка во время кормления, соответствующей и своевременной оценки эффективности вскармливания и пр.

Эффективность вскармливания грудью, сказывающаяся на весовой кривой и общем состоянии новорожденного, зависит в основном от количества и качества высасываемого ребенком молока.

Количество необходимого новорожденному молока должно меняться в соответствии с функциональными возможностями и физиологическими потребностями ребенка.

Имеется связь между зрелостью сосательного рефлекса, силой сосательных движений, обусловленной развитием мышц и жировых подушечек лица ребенка, количеством всасываемого молока и прибавками в весе новорожденного.

Мы придерживаемся следующего правила: если ребенок доношенный и у него нет никаких признаков болезненного состояния, в частности асфиктических явлений, признаков родовой травмы центральной нервной системы и других болезненных явлений, то новорожденного следует приложить к груди матери через 12 часов после рождения.

Состояние родильницы в первые часы после родов требует покоя, а у ребенка в первые часы после родов нередко наблюдается рвота проглоченным секретом родовых путей и т. д.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version