Site icon Kelechek.ru

Искусственное вскармливание

В условиях родовспомогательного учреждения, где производится правильный сбор женского молока, в период новорожденности абсолютно не следует прибегать к искусственному вскармливанию.

Лишь в исключительно редких случаях, когда смешанное вскармливание не удается осуществить по весьма серьезным и достаточно обоснованным причинам, может возникнуть необходимость в искусственном вскармливании новорожденного ребенка.

В этих случаях при искусственном вскармливании новорожденных целесообразно проводить 6-кратное кормление. Что же касается разовых и суточных доз, то на первой неделе они примерно такие же, как и при смешанном вскармливании. Начиная со 2-й недели жизни дозы должны увеличиваться.

При назначении пищи следует стремиться покрыть потребности ребенка в белках, жирах и углеводах, рассчитанных на 1 кг веса ребенка (см. Естественное вскармливание, искусственное и смешанное вскармливание).

При искусственном вскармливании новорожденного необходимо тщательно наблюдать за его весовой кривой, за характером и частотой стула, за общим состоянием ребенка. Особое внимание нужно уделять введению ребенку достаточного количества жидкости (всего с пищей не менее 150 мл на 1 кг веса ребенка). При высокой температуре окружающего воздуха нередко необходимо в соответствии с жаждой повышать указанное количество жидкости.

При решении вопроса о достаточности питания требуется каждому ребенку индивидуально произвести расчет его потребностей в соответствии с его весом.

При искусственном вскармливании новорожденный должен получать ежедневно до 50 мг аскорбиновой кислоты и до 3 мг витамина В12 а также витамин А по 1—2 капли.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version