Site icon Kelechek.ru

Искусственное вскармливание (Проблема рационального искусственного вскармливания)

Проблема рационального искусственного вскармливания в настоящее время является очень актуальной, так как в большинстве стран и частей света отмечается тенденция к снижению естественного и к нарастанию искусственного вскармливания (Mellander, Vahlquist и др., 1959).

Правильное определение пищевых потребностей детей на искусственном вскармливании особенно важно, так как способствует уменьшению предпосылок для возникновения у таких детей разнообразных нарушений физиологических процессов и развития гипотрофии со всеми вытекающими из этого неблагоприятными последствиями.

В связи с этим возникают важнейшие вопросы:

  1. каковы пищевые потребности у детей первого года жизни на искусственном вскармливании;
  2. как их определить;
  3. как обеспечить их удовлетворение.

Необходимо признать, что все вопросы до сих пор не могут считаться окончательно решенными. Видимо, это в большой мере связано с обстоятельством, что многое в вопросах питания в целом еще не ясно (Bommer, 1962). Последнее в свою очередь зависит от того, что вся наука о питании, о значении и влиянии пищи на организм, особенно растущего и развивающегося ребенка, еще не проводится на уровне современных открытий молекулярной биологии.

«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version