Site icon Kelechek.ru

Искусственное вскармливание (Влияние факторов внешней среды)

Уже доказано, что влияние факторов внешней среды, в том числе и питания, передается через обмен веществ, а значит, через функции молекулярных клеточных структур.

Показано, что митохондрии приспособлены к извлечению энергии из поступающих в клетку питательных веществ в процессе окисления и дыхания, которую они в виде энергии аденозинтрифосфата (АТФ) поставляют для деятельности различных клеточных механизмов.

Эти механизмы нуждаются в постоянном притоке «горючего» весьма сложного состава. Поэтому содержащиеся в лизосомах переваривающие ферменты разрушают большие молекулы, например углеводов, белков, нуклеиновых кислот, жиров и др., на мелкие составные части, которые уже могут окисляться ферментами митохондрий, затем АТФ переносится во все участки клетки, обеспечивая осуществление там всех процессов, протекающих с потреблением энергии (например, синтез белка, поглощение и выделение веществ против градиента осмотического давления, мышечное сокращение и др.)

Но практика требует ответа на поставленные выше вопросы в отношении искусственного вскармливания детей до окончания сложных исследований, проведенных на современном теоретическом уровне.

В настоящее время возможно сделать некоторые обобщения имеющихся наблюдений и исследований, что принесет определенную практическую пользу.

В то же время эти обобщения нужно рассматривать в основном как ориентировочные, которые в дальнейшем будут уточняться и меняться в связи с новыми методами и результатами будущих исследований.


«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version