Site icon Kelechek.ru

Жировые депо

Жировые депо способствуют механической защите внутренних органов и тканей от повреждений и в то же время участвуют в выработке иммунитета к различным инфекционным агентам.

В последние годы установлено, что жировая ткань обладает некоторыми ферментативными свойствами, в частности в отношении расплавления соединительной ткани, и что между отдельными жировыми клетками имеются каналы, по которым проходят сосуды и нервы, а также иногда и отдельные мышечные волокна.

В связи с этим можно думать, что при достаточном содержании жира (8—7 г на 1 кг веса ребенка) и белка (4—4,5 г на 1 кг веса ребенка) в рационе хорошо развивающихся детей на искусственном вскармливании их жировые депо, видимо, тоже играют определенную роль и в улучшении развития мышечной ткани.

Потребности детей в углеводах при искусственном вскармливании. Если в отношении потребностей в белке и в жире у детей на искусственном вскармливании имеется много различных, часто противоречивых данных, то в отношении потребностей этих детей в углеводах можно считать, что по существу специальных исследований нет.

Указанное обстоятельство является причиной, что все предложения о количестве необходимых ребенку углеводов следует признать эмпирическими, хотя и подкрепленными наблюдениями практики.

В то же время при определении потребностей детей в углеводах при искусственном вскармливании нужно учитывать ряд важных обстоятельств. Прежде всего следует исходить из того, что живая клетка способна сохранять весьма специфическую упорядоченность своей хрупкой структуры только при условии непрерывного потребления энергии.


«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version