Site icon Kelechek.ru

Необходимость обеспечения потребностей детей в минеральных составных частях пищи

Необходимость обеспечения потребностей детей в минеральных составных частях пищи, в частности в микроэлементах, в настоящее время не требует каких-либо особых доказательств. Однако вопрос о потребности в этих веществах при смешанном и искусственном вскармливании не настолько изучен, чтобы можно было в этом отношении привести убедительные данные.

Известно, что фосфор путем превращения фосфорных соединений, играет большую роль во всех основных процессах жизнедеятельности. Особое значение для ребенка имеет фосфор еще и потому, что он входит в виде различных соединений в состав всех клеточных структур растущего организма (в скелете, нервной системе, тканях желез и др.).

Следовательно, необходимо обеспечить ребенка достаточным введением фосфатов с пищей. Хорошее усвоение и ретенция фосфора в организме являются необходимой предпосылкой для соответствующего усвоения и ретенции кальция у ребенка.

При комплексных исследованиях усвоения и ретенции ряда составных частей пищи у одних и тех же детей мы имели возможность отметить, что общий баланс фосфора на 1 кг веса ребенка при искусственном вскармливании в 2—3 раза больше, чем при естественном вскармливании и при добавлении к женскому молоку творога.

Это свидетельствует о том, что при проведении искусственного вскармливания по указанному выше расчету содержания белка (4—4,5 г) и жира (8—7—6,5) на 1 кг веса ребенка усвоение фосфора у него протекает на высоком уровне. В условиях хорошего развития количество мышечной ткани несколько больше при искусственном вскармливании, чем при грудном. Это же, видимо, бывает и в отношении развития костной ткани.


«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version