Site icon Kelechek.ru

Усвоение жира

При достаточном содержании в рационе белков, углеводов и других составных частей пищи усвоение жира, введенного из расчета 7—8 г на 1 кг веса ребенка, проходит у детей на смешанном вскармливании на высоком уровне.

Даже при содержании жира в пищевом рационе от 8,1 до 8,6 г на 1 кг веса показатели его усвоения были высокими.

Обосновать потребность в углеводах детей на смешанном вскармливании ввиду отсутствия соответствующих специальных исследований не представляется возможным. Поэтому эмпирически на основании эффективных клинических наблюдений и практики потребность в углеводах у детей на смешанном вскармливании определяется также из расчета в среднем 12—14 г на 1 кг веса ребенка.

Следует подчеркнуть, что наличие в рационе двух углеводов улучшает их усвоение, а наличие трех углеводов еще более благоприятствует их усвоению.

Важно, таким образом, что уже в начале смешанного вскармливания ребенок получает два углевода (молочный сахар женского молока и коровьего молока с добавлением свекловичного или тростникового сахара).

Если в состав рациона вводится частично пчелиный мед, то ребенок получит уже три углевода, а после добавления какой-либо крупы (в виде каши) даже четыре углевода. Нужно также отметить, что добавление к коровьему молоку молочного сахара в большинстве случаев мало себя оправдывает, нередко приводит к диспепсическим явлениям и потому вряд ли может быть рекомендовано.

«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version