Site icon Kelechek.ru

Схема распределения новорожденных детей по весу и росту при рождении

Особенности группы Вес по группам в г Рост по группам в см
Средненормальные показатели От 2 800-3 000 до 3 500 48-52
Крупные дети От 3 600 и выше 50-54
Дети с гипотрофией при рождении Ниже 2 800—3 000 46 и выше

Практика давно уже показывает, что отклонение от выполнения данного требования очень часто приводит к недооценке симптомов возникающего нарушения развития ребенка (гипотрофия) и выявления только более поздних стадий его.

Нужно считать неверным и необоснованным утверждение, что при естественном вскармливании не следует оценивать нарастание веса ребенка, исходя из его веса при рождении, а только из средних данных: при рождении 3200 г, в возрасте 1 месяца 3800 г и т. д. (Roueche, 1956).

Также неправильно утверждение: каков бы ни был вес ребенка при рождении, а общая прибавка за 12 месяцев должна быть 6300 г (Evans и Mac Keith, 1958).

Таким образом, и динамика прибавления в весе, и абсолютные размеры прибавления в течение первого года жизни у детей с разным весом при рождении различны. Особенно наглядно это видно в отношении группы детей с крупным весом при рождении.

Если в практике не считаться с особенностями весового развития детей в зависимости от их состояния при рождении и соответственно не корригировать своевременно состава пищевого рациона, то это не будет способствовать удовлетворению потребностей детей в пищевых ингредиентах.

«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version