Site icon Kelechek.ru

Питание недоношенных детей (Первое кормление)

Новорожденные недоношенные дети должны получать первое кормление спустя 3—6 часов после рождения, если нет противопоказаний (признаки родовой травмы центральной нервной системы, цианоз, асфиксия), в виде отцеженного материнского или донорского молока. При наличии противопоказаний, тяжести общего состояния первое кормление начинают через 6—8 часов после рождения.

В дальнейшем кормление проводится в соответствии с функциональным состоянием, степенью недоношенности, активностью акта сосания, глотания, а не только с весом новорожденных недоношенных детей.

Преждевременно родившихся детей с недостаточно развитым сосательным рефлексом и с весом при рождении ниже 1,5 кг не следует прикладывать к груди. Их необходимо кормить сцеженным молоком через 2-часовые промежутки 11 раз в сутки при ночном перерыве в 4 часа. В первые дни за одно кормление ребенок получает 2—3 мл молока, в дальнейшем постепенно дозу увеличивают на 3—5 мл и доводят до 15—20 мл в одно кормление.

Детей с достаточной сосательной активностью, при первоначальном весе свыше 1,5 кг и выраженной тенденции к нарастанию его следует кормить с промежутком до 2/4—3 часов при 4—6-часовом ночном перерыве.

Недоношенных детей с малой степенью недоношенности при нормальном сосательном рефлексе, общем удовлетворительном состоянии, весе 2 кг и свыше следует прикладывать к груди на ограниченные сроки: вначале на 5—7 минут каждые 3 часа 7 раз в сутки с последующим докармливанием соответствующим количеством сцеженного материнского или донорского молока.

Недоношенных детей, у которых сосательный рефлекс отсутствует или слабо выражен, нужно кормить с помощью глазной пипетки или желудочного зонда. Когда отсутствует или слабо развит одновременно сосательный и глотательный рефлекс, молоко закапывают из глазной пипетки в нос или с ложечки Кермаунера.

«Питание здорового и больного ребенка»,
С.А.Гиль

Exit mobile version