Site icon Kelechek.ru

Питание недоношенных детей (Методика кормления пипеткой через нос)

Методика кормления пипеткой через нос несколько сложней и требует определенного навыка. Начинается эта манипуляция раньше всего с очистки носовых ходов с помощью фитилька — жгутика, смоченного теплым стерильным растительным или вазелиновым маслом. Далее пипетку, заполненную на 1/3—1/4г подогретым молоком, подносят вертикально то к правому крылу носа, то к левому и наносят ею в нос по 2—3 капли молока в момент вдоха ребенка.

Помимо приведенных способов кормления недоношенных детей со слабо развитым сосательным или глотательным рефлексом, можно прибегать также и к кормлению зондом через рот. Некоторые авторы (Э.М. Кравец, 1950) считают его методом, щадящим силы и покой ребенка. Учитывая, что подобное кормление афизиологично, целесообразно его применять лишь в сочетании с другими методами — не чаще 3—4 раз в сутки. Кроме того, кормление зондом должно проводиться исключительно при спокойном состоянии ребенка только через рот.

В качестве зонда лучше всего применять резиновый эластичный катетер № 13—15; в верхний конец его вставляется стеклянная трубка, другой конец которой соединен резиновой трубкой со стеклянной воронкой. Зонд лучше вводить недоношенному ребенку, находящемуся в горизонтальном положении, после 1—2-минутного вдыхания увлажненного кислорода.

Сохраняемый в сухом состоянии прокипяченный зонд с насаженной воронкой укладывают на стерильную пеленку, которую подкладывают под шею ребенка. После этого берут зонд в правую руку и зажимают его на 4—5 см от конца, а левой рукой, нажимая на подбородок, открывают ребенку рот.

Правой рукой плавно и быстро зонд вводят по корню языка в носоглотку и далее в пищевод на расстояние 10—12 см от губ. Одновременно пальцы правой кисти постепенно передвигаются по направлению к воронке.

Достигнув указанного расстояния (на зонде делается соответствующая отметка), поднимают быстро правой рукой воронку, а левой вливают в нее непрерывной струей разовую порцию молока. Вместо стеклянной воронки, присоединяемой к зонду, можно в него вставлять шприц, заполняемый молоком. Когда все количество молока поступило в желудок, зонд зажимают и быстрым движением его горизонтально извлекают.

После зондирования, так же как и до него, необходимо дать ребенку подышать увлажненным кислородом в течение 0,5—1 минуты.

«Питание здорового и больного ребенка»,
С.А.Гиль

Exit mobile version